Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Информационное заявление НАПФ о мошеннических действиях возможных агентов НПФ

21 марта 2016
В Национальную ассоциацию негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) стала поступать информация, что в регионах России появились агенты, которые представляются сотрудниками НАПФ и предлагают гражданам заключить договора по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в интересах ряда негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

В связи с этим НАПФ считает необходимым сообщить, что представители Ассоциации не осуществляют функции агентов НПФ. Кроме того, НАПФ не имеет филиалов и официальных представителей, которые осуществляют деятельность  в рамках полномочий Ассоциации на региональном уровне.

В соответствии с Уставом основными видами деятельности НАПФ является обеспечение благоприятных условий деятельности членов Ассоциации, защита и представление интересов НПФ – членов НАПФ в Банке России и других органах власти, совершенствование законодательства РФ, регулирующего деятельность НПФ, а также контроль за соблюдением членов Ассоциации требований законодательства, обязательных базовых и внутренних стандартов деятельности.

Напомним, что для предотвращения случаев незаконных переводов пенсионных накоплений граждан в соответствии с законодательством с 2014 года агенты и агентские сети НПФ не могут осуществлять дистанционный переход застрахованных лиц. Исключение касается банков-партнеров НПФ, которые имеют сервис электронно-цифровой подписи. 

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»