Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Клевета или незнание вице-премьера?

23 марта 2016
23 марта 2016 года Вице-премьер Ольга Голодец заявила в СМИ о том, «россияне потеряли более 200 миллиардов рублей в 2015 году в негосударственных пенсионных фондах».
В связи с этим НАПФ считает необходимым сообщить о том, что заявление вице-премьера - очередная клевета.

"На самом деле застрахованные лица понесли еще большие потери. Это объясняется безответственной политикой в области пенсионной реформы со стороны социального блока, в частности в результате "заморозки" пенсионных накоплений в 2015 г. на счета застрахованных лиц не поступит 243 млрд. рублей. Учет этих средств уже не будет компенсирован в баллах страховой пенсии за счет снижения индексации до 4% в 2015 г. Всего за 3 года "заморозки" с пенсионных счетов граждан было изъято порядка 1 трлн. рублей. Эта мера приведет к увеличению бюджетных обязательств по выплатам в распределительной части в будущем, как только начнутся массовые выплаты по накопительным пенсиям. Это еще больше дестабилизирует пенсионную систему в целом.

Подобные безответственные и неподтвержденные заявления появляются в прессе не в первый раз. Вместо того, чтобы предложить конкретные решения по стабилизации системы пенсионного обеспечения, социальный блок в лице вице-премьера продолжает говорить о низкой эффективности управления НПФ пенсионными накоплениями. При этом социальный блок и Минтруда по-прежнему отстаивают преимущества формирования пенсии в баллах, которые не гарантируют даже индексацию выше инфляции.

Стоит отметить, что подобные «страшные цифры» по потерям граждан, формирующих накопительную пенсию, не известны даже регулирующим органам, которые отвечают за контроль НПФ, в том числе Центральному Банку".

 

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»