Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

НАПФ направила в Правительство предложения по реформированию пенсионной системы

22 апреля 2016
21 апреля 2016 года Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) подготовила и направила свои предложения по развитию пенсионной системы России с 2017 года в Минфин РФ, Минэкономразвития РФ, ЦБ РФ, Минтруда РФ и ПФР.

Замечания и предложения ведомств будут учтены при доработке концепции развития пенсионной системы, которую НАПФ представит в конце мая 2016 года. НАПФ предлагает сохранить действующий порядок формирования государственных пенсий и преобразовать негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) за счет введения обязательных корпоративных программ, что обеспечит гражданам коэффициент замещения заработной платы от 60% и выше.

Суть предложений НАПФ – обязательное сохранение ОПС и параллельное развитие НПО, значительную роль в последнем будут играть обязательные  корпоративные пенсионные системы.

Таким образом, формирование НПО предполагается из добровольных индивидуальных пенсионных программ, программ для «досрочников», а также нового механизма - обязательной корпоративной пенсионной системы. При этом те компании, которые уже реализуют добровольные корпоративные программы, будут иметь возможность переформатировать их в обязательные.

Обязательные корпоративные пенсионные программы подразумевают паритетное участие работников и работодателей. Внедрение корпоративных пенсий будет осуществляться компаниями поэтапно в течение 5-10 лет, в зависимости от численности штата. Первый этап – от 1000 работников и больше, второй – от 500, третий – от 100 работников. Провайдерами таких программ будут негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Администрирование страховых взносов в рамках обязательного НПО НАПФ предлагает установить за ФНС. В целях защиты прав граждан обязательные корпоративные программы будут включены в систему гарантирования АСВ.  

«На сегодняшний день назрела серьезная необходимость реформирования пенсионной системы. Снижение уровня пенсий в условиях сложной экономической ситуации, сокращение объема накопительных пенсий из-за трехлетнего «моратория», а также отсутствие предложений по дальнейшему развитию обязательной пенсионной системы  –  все эти условия сокращают шансы россиян на достойный уровень жизни в будущем, –  комментирует президент НАПФ Константин Угрюмов. -  Поэтому для НАПФ стратегически важно подготовить концепцию развития пенсионной системы, ключевая роль в которой отведена НПФ. По мнению большинства участников рынка, внедрение системы обязательных корпоративных пенсий в рамках НПО может стать как раз тем «локомотивом», который необходим для дальнейшего развития и повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. Реализация разработанных предложений будет способствовать повышению эффективности работы НПФ в сфере НПО, а также повысит ответственность россиян в формировании своего пенсионного будущего».

 

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»