Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Заявление СРО НАПФ

19 марта 2018
Саморегулируемая организация «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов» (НАПФ) выражает обеспокоенность по поводу роста потерь граждан при досрочной смене НПФ из-за законодательной неурегулированности этого вопроса и призывает депутатов Государственной думы уже в весеннюю сессию внести поправки в действующее законодательство. Они позволят минимизировать потери застрахованных лиц.

По данным Пенсионного фонда России, в 2017 году ПФР принял к рассмотрению 6,3 миллиона заявлений о смене НПФ или переходе из государственной управляющей компании в НПФ и обратно. При этом количество заявлений о досрочном переводе пенсионных накоплений составили 4,89 млн. или 99,8% от общего количества удовлетворенных заявлений.

СРО НАПФ расценивает эти данные как критические, позволяющие говорить о том, что большая часть застрахованных лиц, написавших в прошлом году заявление о смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию, лишилась инвестиционного дохода за 2 года. В абсолютных цифрах для конкретного гражданина это может означать потерю от 3000 до 5000 рублей в зависимости от общей суммы пенсионного накопительного счета. При сумме накоплений до 100.000 такая потеря не является фатальной, но и ее следует исключить путем однозначного юридически обязывающего информирования граждан со стороны НПФ. При этом мы понимаем, что часть застрахованных лиц в 2017 году сменили НПФ, так как их текущий страховщик начал демонстрировать устойчивую отрицательную доходность. Это был вынужденный побег от будущих убытков даже за счет потери части инвестдохода за предыдущие годы.

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов считает, что следует пресечь законодательную неурегулированность системы переходов. Для этого НАПФ еще в прошлом году выступил с инициативой внести изменения в Федеральный закон 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», предусматривающих изменения порядка подачи заявления и смене НПФ или управляющей компании застрахованным лицом. Подача такого заявления должна осуществляться черед Единый портал государственных услуг. Такой порядок позволит информировать гражданина о сумме теряемого им инвестиционного дохода при досрочной смене фонда или управляющей компании, состоянии его лицевого накопительного счета, а также, дать ему так называемый «период охлаждения», в течение которого он сможет осознанно и добровольно либо подтвердить, либо отказаться от своего первоначального решения о переводе средств лицевого накопительного счета.

При разработке этих поправок СРО НАПФ руководствовался следующими принципами.

1.     Решение о смене НПФ или управляющей компании застрахованное лицо должно принимать самостоятельно и осознанно, имея полную информацию о состоянии своего лицевого счета, а также расчет возможной потери инвестиционного дохода при досрочном переходе.

2.     Конкуренция между финансовыми институтами на рынке негосударственного пенсионного страхования должна носить добросовестный характер и иметь равные для всех условия.

3.     Возможность манипуляции сознанием гражданина, как со стороны текущего страховщика, так и возможного будущего страховщика, должна быть исключена полностью.

Функциональные возможности ЕПГУ и электронных систем учета застрахованных лиц НПФ позволяют в режиме реального времени предоставлять гражданам информацию о состоянии их лицевого счета и суммы возможной потери инвестиционного дохода. Таким образом, новый порядок подачи заявления исключит практику введения граждан в заблуждение. Предлагаемый НАПФ порядок также исключит практику преднамеренного удержания застрахованного лица текущим страховщиком, вопреки воле гражданина.

Так, по данным ПФР, в 2017 году были вынесены отказы в переводе накоплений по 1 млн. 420 тыс. заявлений. При этом 37,1% случаев отказа связаны с подачей второго заявления с более поздней датой, а в 24,6% случаев заявления подавались без заключения договора ОПС. Это дает основания полагать, что имели место нарушения со стороны текущих страховщиков, связанные с попытками блокирования переходов. Предложенные НАПФ изменения в ФЗ-75 также позволяют исключить эту практику в дальнейшем. В частности, поправки НАПФ предусматривают отказ от приема ПФР заявлений без договоров по ОПС.

Инициатива СРО НАПФ в 2017 г. была согласована с Банком России, Минфином, Комитетом Государственной Думы по финансовым рынкам, участниками рынка. Однако они не были поставлены на голосование в осеннюю сессию 2017 по независящим от НАПФ причинам.

 Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов обращается к депутатам Государственной думы с настоятельной просьбой рассмотреть эти предложения и принять их как можно быстрее в весеннюю сессию. Только предлагаемые изменения порядка переходов смогут защитить интересы застрахованных лиц и предотвратить потерю ими инвестиционного дохода при досрочной смене страховщика, минимизировать любые нарушения прав граждан, связанных с неправомерными переводами или удержаниями.

Президент СРО Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ)

Константин Угрюмов

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»