Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Памяти Александра Владимировича КУРТИНА

11 сентября 2018
Сегодня на 71 году жизни скончался КУРТИН Александр Владимирович – один из основателей системы социального обеспечения новой России.

С именем Александра КУРТИНА связаны самые известные вехи в развитии и становлении системы социального обеспечения Российской Федерации. Именно он в 1990 году стал первым Председателем правления Пенсионного фонда России (ПФР). В тяжелые 90-е годы, когда выплаты пенсий легли тяжким бременем на российский бюджет из-за отсутствия денег, когда выплата пенсий в целых регионах была скорее исключением, чем реальной практикой, Александр Куртин принял участие в восстановлении платежеспособности ПФР, восстановлении механизма бесперебойной выплаты пенсий в огромной стране. Ему это удалось.

Александр Куртин стоял у истоков зарождения и формирования негосударственного пенсионного обеспечения в России. Участвовал в подготовке нового в то время законодательства для НПФ, отстаивал в политических баталиях саму необходимость создания этого вида социального обеспечения. Знал об НПФ абсолютно все на протяжении всей своей жизни, много лет возглавлял один из первых в стране негосударственных пенсионных фондов «Надежда». С 1998 года в ранге первого заместителя председателя правления ПФР внес огромный вклад в выстраивание и укрепление взаимодействия государственного Пенсионного фонда (ПФР) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Активно трудился над формированием всеобъемлющей системы НПО.

Перечислить все этапы его трудовой биографии сложно, поскольку он не был чужд абсолютно всех направлений социального обеспечения в России. Александра Куртина знали и уважали на просторах СНГ, а также в международных социальных ассоциациях, где он достойно представлял Российскую Федерацию.

Коллеги запомнят Александра Куртина как блестящего профессионала своего дела, умелого полемиста на площадках многочисленных пенсионных реформ, когда его слово становилось решающим для принятия ряда решений. Запомнят его уважительный тон в адрес участников рынка негосударственного пенсионного обеспечения.

Коллеги в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) сохранят добрую и светлую память об Александре Куртине.

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

25 апреля 2024

Как узнать размер будущей пенсии

Обзор СМИ

обновлено 25 апреля 2024 09:41

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»