Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

НПФ Сбербанка сохраняет лидирующие позиции

04 декабря 2018
По данным отчета Центрального Банка РФ об «Основных показателях деятельности негосударственных пенсионных фондов за 9 месяцев 2018 года» НПФ Сбербанка сохранил лидирующие позиции на пенсионном рынке по основным показателям деятельности.

Фонд по-прежнему занимает первые места по объему активов, пенсионных накоплений и количеству застрахованных лиц, доверивших фонду свои пенсионные накопления.

 По итогам 9 месяцев 2018 года активы Фонда составили 618 млрд рублей. Объем пенсионных накоплений НПФ Сбербанка увеличился на 22% по сравнению с началом 2018 года и составил 573 млрд рублей, доля рынка по пенсионным накоплениям приблизилась к 22%. 

По объему пенсионных резервов АО «НПФ Сбербанк» уверенно входит в число сильнейших представителей своего сегмента. Объем пенсионных резервов по сравнению с началом 2018 года увеличился на 35%, и составил 36 млрд рублей. По темпу роста данного показателя НПФ Сбербанка занимает лидирующее место среди всех фондов с объемом активов более 1 млрд. руб.

Показатели доходности Фонда от инвестирования средств пенсионных накоплений и от размещения пенсионных резервов выше средневзвешенных показателей доходности по рынку[1] и выше инфляции за 9 месяцев 2018 года.

По данным Росстата, инфляция за 9 месяцев 2018 года составила 2,52%.

НПФ Сбербанка – безусловный лидер на пенсионном рынке по количеству застрахованных лиц, число которых составляет 8,9 млн человек. По итогам 9 месяцев 2018 года Фонд занимает 24% в доле рынка обязательного пенсионного страхования по количеству застрахованных лиц.

1,7 млн человек являются участниками программ негосударственного пенсионного обеспечения, как в рамках личного участия, так и в рамках участия в корпоративных пенсионных программах своего работодателя. 

С полной версией всех «Основных показателей деятельности негосударственных пенсионных фондов за 9 месяцев 2018 года» можно ознакомиться на сайте Центрального Банка России.

 

Источник: пресс-служба НПФ Сбербанка

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»