Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

«Эксперт РА» повысило рейтинг надежности АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» до максимального уровня

20 июня 2019
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» до уровня ruAАА (максимальный уровень надежности). По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Повышение уровня рейтинга обусловлено высокими финансовыми показателями  фонда, высоким качеством активов и сохранением консервативной политики инвестирования.   

Напомним, что в декабре 2018 года была завершена процедура реорганизации АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» в форме присоединения к нему АО «НПФ Согласие-ОПС» и АО «НЕФТЕГАРАНТ-НПО».  

Агентство позитивно оценивает высокое качество активов пенсионных накоплений и пенсионных резервов Фонда и его высокодиверсифицированную клиентскую базу. Кроме этого, в качестве позитивного фактора выделяется высокая доходность Фонда от инвестирования пенсионных накоплений и от размещения пенсионных резервов.  

 Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокий запас собственных средств. Качество активов, относящихся к собственным средствам, оценивается как высокое.   

По данным Банка России на 31.03.2019 АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» заняло 7 место по объему обязательств по ОПС, 4 место по объему обязательств по НПО, 7 место по числу застрахованных лиц по ОПС и 8 место по количеству участников НПО на российском рынке. 

Источник: официальное сообщение Рейтингового агентства «Эксперт-РА» о повышении рейтинга

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»