Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Состоялось профессионально-общественное обсуждение проекта профстандарта «Специалист НПФ»

07 августа 2019

6 августа 2019 года в НАПФе состоялось профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист негосударственного пенсионного фонда». Оно проходило в рамках заседания рабочей группы по разработке стандарта.

В обсуждении приняли участие представители саморегулируемых организаций НАПФ и АНПФ, негосударственных пенсионных фондов, Агентства по страхованию вкладов, Российского государственного социального университета, Федерации независимых профсоюзов России.

В ходе мероприятия первый вице-президент СРО НАПФ С.Н. Эрлик сообщил, что проект стандарта был направлен в Федеральные органы исполнительной власти. Получены замечания от Минфина России. От Минэкономразвития России и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) замечаний не поступало. Замечания структурных подразделений Банка России, носящие в целом редакционный характер, в настоящее время находятся в стадии обобщения. В ближайшее время итоговый документ с комментариями ЦБ поступит в НАПФ. После внесения окончательных правок со стороны членов Рабочей группы по разработке стандарта «Специалист негосударственного пенсионного фонда» сам стандарт, пояснительная записка к нему и описание квалификаций будут направлены в Минтруд России. Затем, после получения предложений Минтруда, их рассмотрения и принятия, документ будет направлен в Минюст России на регистрацию.

В процессе обсуждения текста проекта профстандарта были заслушаны и приняты замечания представителей СРО АНПФ, обсуждена пояснительная записка к профстандарту. Также участниками мероприятия был составлен предварительный перечень квалификаций специалистов НПФ, проистекающих из обобщенных трудовых функций, описанных в профстандарте.

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»