Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

21-22 октября 2010 года в городе Казань состоялся Всероссийский Диалог-Форум «Концепция развития накопительного пенсионного обеспечения: общественное обсуждение»

22 октября 2010
Организаторами Форума выступили правительство Республики Татарстан и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

 

В форуме приняли участие около 200 руководителей негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, спецдепозитариев, представители Минфина, Минэкономразвития, ФСФР, ПФР, руководители министерств Республики Татарстан, известные эксперты в области пенсионного обеспечения.

Главной темой широкой общественной дискуссии в Казани стало обсуждение состояния и перспективы развития накопительного элемента в пенсионной системе страны, и в частности планы Правительства РФ по дальнейшей модернизации пенсионной системы.

Участники дискуссии со стороны негосударственных пенсионных фондов  поддержали сохранение в будущем обязательного характера накопительной части пенсии, так как это имеет принципиальное значение для дальнейшего динамичного развития отрасли негосударственного пенсионного обеспечения и служит в интересах, прежде всего молодого поколения страны. В ходе обсуждения было обращено внимание на необходимость не увеличения налоговой нагрузки на работодателей в ходе реформирования накопительного элемента пенсионной системы.

Участники Всероссийского Диалог-Форума положительно восприняли заявление Минздравсоцразвития о том, что внесенный в правительство доклад «Итоги пенсионной реформы и долгосрочные перспективы развития пенсионной системы РФ с учетом влияния мирового финансового кризиса» «не предусматривает никаких предложений по ликвидации или сокращению накопительного компонента пенсионной системы. Он излагает только лишь различные варианты модификации пенсионной системы, применяемые в международной практике с учетом их функционирования в условиях глобального финансового кризиса».

Особой поддержки заслуживает позиция Минздравсоцразвития заключающаяся в том, что «окончательный выбор сценария развития должен быть сделан Правительство и Президентом Российской Федерации с учетом общественного мнения, после широкого обсуждения со всеми сторонами, в том числе и с Национальной ассоциацией негосударственных пенсионных фондов».

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов готова к дальнейшему конструктивному диалогу со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами для дальнейшей модернизации пенсионной системы страны.

 

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»