4 июня 2007 года в г. Москве состоялось Отчетно-выборное Общее собрание членов НАПФ. В работе Общего собрания приняли участие представители 50 4 июня 2007 года в г. Москве состоялось Отчетно-выборное Общее собрание членов НАПФ. В работе Общего собрания приняли участие представители 50 негосударственных пенсионных фондов - членов НАПФ, представители 10 организаций инфраструктуры пенсионного рынка, аккредитованные при НАПФ, представители ФСФР России, ПФР России.
Повестка дня собрания предусматривала обсуждение отчета о деятельности НАПФ в 2006 году и основных направлений развития НАПФ на 2007 - 2008 годы, рассмотрение отчета Ревизионной комиссии и результатов аудиторской проверки финансовой отчетности НП "НАПФ" за 2006 год, принятие новой редакции Устава, выборы Совета НАПФ и Ревизионной комиссии.
1. С отчетом о деятельности НАПФ в 2006 году и основных направлений развития НАПФ на 2007 - 2008 годы выступил Председатель Совета НП "НАПФ" К.С. Угрюмов (см. тезисы выступления).
Доклады о проверке финансового положения НАПФ сделали председатель Ревизионной комиссии Т.Л. Задорожная и С.В. Семочкин - руководитель аудиторской фирмы ООО "АудитСити", осуществлявшей аудиторскую проверку финансовой отчетности НП "НАПФ" за 2006 год. В докладе Ревизионной комиссии отмечено, что расходование денежных средств велось в соответствии со статьями расходов сметы, отмечено также наличие задолженности ряда фондов по уплате членских взносов в НП "НАПФ". В заключении ООО "АудитСити" отмечено, что финансовая (бухгалтерская) отчетность достоверно отражает во всех существенных отношениях финансовое положение НП "НАПФ".
В прениях по докладам выступили А.А. Недбай (НПФ "Телеком-Союз"), П.А. Пьянков (НПФ "Стратегия"), С.Л. Кабалкин (НПФ "Норильский никель"), П.С. Волостригов (Ханты-Мансийский НПФ), И.Ю. Горюнов (НПФ "Внешторгфонд")
Собрание утвердило годовой отчет и бухгалтерский баланс НП "НАПФ" за 2006 год, приняло к сведению информацию Совета НАПФ об основных направлениях развития НАПФ на 2007 - 2008 годы и поручило Совету НАПФ учесть при разработке последующих планов работы высказанные на собрании замечания и предложения.
2. Общему собранию членов НАПФ была представлена новая редакция Устава НП "НАПФ".
Основными отличиями новой редакции являются:
2.1. Введение двух видов членства в НП "НАПФ" - действительные члены (негосударственные пенсионные фонды, имеющие установленную лицензию и осуществляющие деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению и/или обязательному пенсионному страхованию), и ассоциированные члены - организации инфраструктуры пенсионного рынка (управляющие компании, спецдепозитарии, консультационные, актуарные и аудиторские фирмы). Различные виды членства предполагают различия в правах и различия в обязанностях членов:
действительные члены НАПФ имеют на общем собрании право решающего голоса по вопросам повестки дня и пользуются всеми льготами, устанавливаемыми для членов НАПФ при организации мероприятий, но обязаны исполнять все стандарты деятельности, устанавливаемые НАПФ как саморегулироемой организацией НПФ, обеспечивать условия для проведения их проверок, уплачивать членские взносы;
ассоциированные члены НАПФ не имеют права решающего голоса, но участвуют в обсуждении всех вопросов деятельности пенсионного рынка на собраниях НАПФ, в работе комитетов и комиссий, пользуются всеми льготами, устанавливаемыми для членов НАПФ при организации мероприятий, уплачивают членские взносы в меньших размерах по сравнению с действительными членами.
2.2. В соответствии с новой редакцией Устава Председателем Совета НАПФ не обязательно должен быть руководитель исполнительного органа НПФ - члена НАПФ. Председатель Совета НАПФ избирается Общим собранием персонально из числа наиболее авторитетных в пенсионном сообществе людей.
2.3. В соответствии с новой редакцией Устава в члены Совета НАПФ могут быть избраны не только негосударственные пенсионные фонды, но и другие (ассоциированные) члены Партнерства.
2.4. Исключено положение об учете письменного мнения члена Совета НАПФ в случае его отсутствия на заседании Совета. Фонд на заседаниях Совета должен представлять либо руководитель фонда, либо уполномоченное им лицо.
Собрание утвердило представленную Советом НАПФ редакцию Устава и поручило Исполнительному директору провести регистрацию новой редакции в органах ФНС.
3. С целью приведения в соответствие сроков полномочий Председателя Совета НАПФ и Совета НАПФ К.С. Угрюмовым был поставлен вопрос о проведении досрочных выборов Председателя Совета НАПФ. Председателем Совета НАПФ вновь избран Угрюмов К.С.
4. Исполнительным директором НАПФ избран Коржов И.А.
5. Собрание избрало членов Совета НАПФ.
В новый состав Совета НАПФ избраны:
НПФ "Благосостояние" (г. Москва);
НПФ "Большой пенсионный фонд" (г. Москва);
НПФ "Внешторгфонд" (г. Москва);
НПФ "Газфонд" (г. Москва);
НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" (г. Москва);
Национальный НПФ (г. Москва);
НПФ "Оборонно-промышленный фонд" (г. Москва);
НПФ Сбербанка (г. Москва);
НПФ "Социум" (г. Москва);
НПФ "Стратегия" (Пермский край);
НПФ "Телеком-Союз" (г. Москва);
Ханты-Мансийский НПФ (Ханты-Мансийский а.о.)
НПФ электроэнергетики (г. Москва).
По сравнению с прежним составом Совета НАПФ произошли три изменения в составе Совета (вошли - НПФ "Большой пенсионный фонд", НПФ "Стратегия" и Ханты-Мансийский НПФ; выбыли - НПФ "Семейный (Свердловская обл.), НПФ "Социальный партнер" (г. Москва) и НПФ "Сургутнефтегаз" (Ханты-Мансийский а.о.).
6. Избран новый состав Ревизионной комиссии.
Председателем Ревизионной комиссии избран А.В. Рощак - Генеральный директор НПФ "Торгово-промышленный пенсионный фонд" (г. Москва).