Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Информационное письмо ФСФР России от 27.09.2007 N 07-ВМ-01/19882

28 сентября 2007
Информационное письмо "О страховом резерве негосударственного пенсионного фонда и об оценке активов, в которые размещены средства пенсионных резервов фонда".
 

Информационное письмо ФСФР России от 27.09.2007 N 07-ВМ-01/19882
страховом резерве негосударственного пенсионного фонда и об оценке активов, в которые размещены средства пенсионных резервов фонда".

 

Негосударственным пенсионным фондам

 

О страховом резерве негосударственного пенсионного фонда
и об оценке активов, в которые размещены средства пенсионных резервов фонда

 

О нормативном размере, порядке формирования и использования страхового
резерва негосударственного пенсионного фонда

 

В связи с поступающими запросами о порядке формирования и использования страхового резерва негосударственных пенсионных фондов и его нормативном размере Федеральная служба по финансовым рынкам информирует о следующем.

 

Обязанность формирования страхового резерва негосударственным пенсионным фондом установлена статьей 20 Федерального закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». В целях реализации указанной нормы Министерством труда и социального развития Российской Федерации принято постановление от 26 апреля 2004 г. № 55 «Об утверждении Положения о нормативном размере страхового резерва и порядке его формирования и использования». При формировании и использовании страхового резерва негосударственным пенсионным фондам следует руководствоваться требованиями вышеуказанного Положения.

 

Об оценке активов, в которые размещены средства пенсионных резервов
негосударственного пенсионного фонда

 

В связи с поступающими запросами о применении положений приказа ФСФР России от 17 июля 2007 г. № 07-78/пз-н «Об утверждении Правил расчета рыночной стоимости активов, в которые размещены средства пенсионных резервов, и совокупной стоимости пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда» (далее - Правила расчета) Федеральная служба по финансовым рынкам информирует о следующем.

 

Исходя из содержания пункта 17 Правил размещения пенсионных резервов и контроля за их размещением, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2007 г. № 63, рыночная стоимость активов и совокупная рыночная стоимость пенсионных резервов рассчитываются с целью определения доли активов в структуре пенсионных резервов фонда.

Доля ценных бумаг в пенсионных резервах фонда определяется как отношение их рыночной стоимости к совокупной рыночной стоимости пенсионных резервов.

 

Согласно общему правилу рыночная стоимость ценных бумаг определяется исходя из их количества в пенсионных резервах фонда и рыночной цены одной ценной бумаги, а в случае отсутствия последней - средней цены ценной бумаги, определенной в соответствии с Правилами расчета.

Порядок расчета средней цены ценной бумаги включает в себя рыночную стоимость, определенную на предыдущую расчетную дату. Ввиду того, что расчет рыночной стоимости активов по состоянию на 30 сентября 2007 г. будет произведен впервые, в качестве рыночной стоимости ценных бумаг, определенной на предыдущую расчетную дату (показатель P0Q0), рекомендуется принимать балансовую стоимость ценных бумаг того же выпуска, определенную на 31 августа 2007 г.

В соответствии с пунктом 32 Правил расчета рыночная стоимость имущества, в отношении которого Правилами расчета не предусмотрен порядок ее определения (недвижимое имущество, доли в уставных капиталах российских обществ с ограниченной ответственностью, векселя), признается равной итоговой величине рыночной стоимости этого имущества, указанной в отчете об оценке, составленном в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Периодичность проведения оценки оценщиком, а также срок действия отчета об оценки указанных активов Правилами расчета не установлена, в связи с чем применяются нормы законодательства Российской Федерации, регулирующего оценочную деятельность в Российской Федерации.

 

В.Д.Миловидов

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»