Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

«Дебаты о финансах» – новый формат взаимодействия НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» с молодежной клиентской аудиторией

10 октября 2019
Проект направлен на формирование взвешенного финансового поведения и развитие культуры финансового планирования

«Дебаты о финансах» - проект, направленный на формирование у молодежи навыков взвешенного финансового поведения и развитие культуры финансового планирования. Формат проекта предусматривает лекции о личных финансах, работу участников проекта в группах, совместное обсуждение и голосование за решения, обеспечивающие лучший финансовый результат в долгосрочной перспективе. 

Впервые «Дебаты о финансах» состоялись 7 октября в рамках Слета молодежи РОСПРОФЖЕЛ. Под лозунгом «Инвестируя в себя, инвестируешь в будущее» участникам проекта предложили выработать собственные успешные финансовые стратегии. Для этого их поделили на мини-группы по разным кейсам: «надо жить сегодняшним днем VS надо ограничивать потребление ради будущего», «работай в удовольствие VS работай ради денег» «храни деньги «под матрасом» VS покупай паи в инвестиционных фондах» и т.д. В командной работе участники вырабатывали аргументацию в поддержку выбранной позиции и защищали ее в рамках публичных дебатов. По итогам онлайн голосования участники проекта определили наиболее убедительные финансовые стратегии, которыми, в частности, стали: «копить, а не тратить», «использовать привычные финансовые инструменты», «работать в удовольствие, а не за деньги». При этом равные оценки получили тезисы «пенсия – это ответственность государства» и «пенсия – это личная ответственность».   

«Наша молодежная аудитория достаточно широкая: почти 30% клиентов фонда – это люди в возрасте до 35 лет. Они уже сделали первый шаг к финансовой независимости в будущем, когда начали формировать дополнительную, негосударственную пенсию, – отметила Татьяна Коваленко, заместитель генерального директора НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» по технологиям. – Однако правильное финансовое поведение не ограничивается заботой о пенсии. Умение грамотно расставлять приоритеты, сопоставлять желания с возможностями и не брать на себя невыполнимые финансовые обязательства – необходимый навык для каждого человека в современном обществе». 

«Первые «Дебаты о финансах» получили высокую оценку самих участников и показали успешность формата для работы с молодежной аудиторией в целом, – отметила Татьяна Климентьева, заместитель генерального директора НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» по персоналу и организационному развитию. –  Формат «Дебатов о финансах» будет постепенно внедрятся в работу фонда и, уверена, станет востребованным образовательным проектом».

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»