Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

НПФ Сбербанка и Работа.ру: треть россиян стали больше ценить соцпакет во время пандемии

28 мая 2020

●       Для 13% россиян за последние полтора месяца наличие соцпакета стало одним из главных факторов при выборе работодателя.
●       20% респондентов считают, что соцпакет помогает в кризисных ситуациях.
●       23% опрошенных уверены, что корпоративная пенсионная программа является одной из самых важных составляющих социального пакета.
 
28 мая 2020 года, Москва — Треть россиян изменили свое отношение к соцпакетам в связи с эпидемией коронавируса, следует из опроса, проведенного в мае НПФ Сбербанка и сервисом Работа.ру[1]. При этом около четверти (23%) респондентов считают, что корпоративная пенсионная программа является одной из самых важных составляющих социального пакета.
 
Для каждого восьмого (13%) за последние полтора месяца наличие у работодателя соцпакета стало главным аргументом при выборе работы. Каждый пятый считает, что предоставляемые работодателями бонусы помогают в кризисных ситуациях. При этом большинство опрошенных думают, что для них была бы полезнее прямая материальная поддержка в виде дополнительных выплат.
 
Около четверти россиян (23%) уверены, что корпоративная пенсионная программа (КПП) является одной из самых важных составляющих социального пакета. Изменения, которые произошли в стране в связи с пандемией коронавируса, заставили граждан больше задумываться о пенсионных накоплениях. Так, по результатам опроса, проведенного НПФ Сбербанка и сервисом для поиска массового и линейного персонала Работа.ру в феврале 2020 года, более половины респондентов (51%) считали наличие КПП в соцпакете лишь приятным и необязательным бонусом, а 27% вообще не рассматривали этот фактор при выборе работы. Три месяца назад КПП играла важную роль лишь для 9% работников.
 
Наличие медицинской страховки в соцпакете важно для большинства жителей России (67%). Почти 40% также хотели бы, чтобы работодатель оплачивал им питание, а 30% — обучение. Также 15% жителей России хотели бы иметь в соцпакете оплату спортивных занятий. Еще 11% респондентов уточнили, что их работодатели не предоставляют соцпакет.
 
Сегодня россияне полагают, что предоставлять работникам только стандартный набор бонусов (ДМС, оплата обучения и занятий спортом и т. д.) уже недостаточно. На вопрос «Считаете ли вы, что у работодателя должны быть долгосрочные социальные программы для сотрудников (например, пенсионная)?» положительно ответили 75% опрошенных. При этом 40% респондентов готовы участвовать в совместной с работодателем программе софинансирования добровольных пенсионных накоплений.
 
Александр Зарецкий, генеральный директор НПФ Сбербанка:
 
«В большинстве развитых стран на пенсии, которые полностью или частично сформированы работодателем, приходится в среднем от 30% до 50% дохода пенсионеров. Корпоративные программы выгодны и работникам, и работодателям: первым гарантируют социальную защищенность после выхода на заслуженный отдых, а вторые получают отличный инструмент для удержания высококвалифицированных специалистов. Крупные социально ориентированные российские компании оценили преимущества КПП. В программах, провайдером которых выступает НПФ Сбербанка, уже участвуют более 250 тыс. россиян».
 
Александр Ветерков, заместитель генерального директор сервиса Работа.ру:
 
«Роль социальных бонусов становится особенно важна для сотрудников в непростые времена. Это может стать хорошей возможностью для работодателей: компании, которые не только предлагают базовый соцпакет в виде медицинского страхования и компенсации питания, но и заботятся о пенсии сотрудников, получают конкурентное преимущество в борьбе за лучшие кадры. Зачастую работник, выбирая между более высокой зарплатой без бонусов и более низкой зарплатой с гарантированным соцпакетом, останавливается на последнем варианте».
 
Опрос был проведен НПФ Сбербанка и сервисом по подбору персонала Работа.ру в мае 2020 года среди экономически активного населения всех регионов России старше 18 лет. Размер выборки — 3 200 человек.
 
# # #
 
Сбербанк
Пресс-служба
тел. +7 495 957-57-21
media@sberbank.ru
 
 
ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.
 
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.
Официальные сайты Банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.
 
НПФ Сбербанка — негосударственный пенсионный фонд Сбербанка, основанный 17 марта 1995 года. Уже 25 лет фонд успешно работает на пенсионном рынке и имеет наивысший рейтинг надежности от «Эксперт РА»: ruAAA «Стабильный». АО «НПФ Сбербанка» входит в блок «Управление благосостоянием» ПАО Сбербанк и занимает лидирующую позицию среди негосударственных пенсионных фондов России. Общий объем пенсионных активов фонда превышает 686 млрд рублей (по данным финансовой отчетности за I квартал 2019 года). Подробная информация о фонде размещена на сайте https://npfsberbanka.ru.
 
Работа.ру — сервис для поиска работы и подбора персонала, входит в экосистему Сбербанка. На сервисе размещено 17,1 млн резюме, зарегистрировано 478 тыс. работодателей и публикуется более 200 тыс. вакансий каждый месяц.

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»