Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

На 500 млн рублей пополнили клиенты индивидуальные пенсионные счета в НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления

28 июля 2020

В первом полугодии 2020 года продолжился рост поступлений по индивидуальным пенсионным планам. Общий объем взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения составил почти 500 млн рублей.

Существенно увеличился средний счет: он составил 153 000 р., что в полтора раза выше, чем на конец первого полугодия 2019 года. Счета растут благодаря высокой платежной активности по действующим договорам: она составляет 46%.

Хорошую динамику показали дистанционные каналы. Количество оформленных договоров на лендинге и в телемаркетинге выросло в два раза, а количество договоров, по которым поступили взносы, — в три раза. Наибольший прирост был отмечен во втором квартале.

«В этом году мы оказались в совершенно непривычной ситуации, и фонд, конечно, как и большинство компаний, скорректировал свои планы по привлечению клиентов, — рассказывает Антон Шпилев, первый заместитель генерального директора НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления. — И если в первом квартале и начале второго, действительно, мы наблюдали некоторое затишье, то в мае и июне пошел рост клиентской активности. Кризис оказался подходящим временем для инвестирования в пенсионный капитал. Конечно, этому способствовало объявление нашей доходности по итогам 2019 года: 9,99% по индивидуальным пенсионным счетам — отличный результат, как и 60,83% — накопленная доходность за период с 2015 по 2019 гг. В совокупности с падающими банковскими ставками это подстегнуло клиентов к открытию пенсионных счетов. И по объективным причинам самый большой рост наблюдался в онлайн каналах как в оформлении договоров, так и в решении вопросов обслуживания. Уверен, во втором полугодии положительная динамика сохранится: кто-то будет рассматривать пенсионные планы как альтернативный инструмент для инвестирования, кто-то всерьез задумается о необходимости создания целевых накоплений на пенсионное обеспечение для себя и своих близких».  

 

О пенсионном фонде НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления 

АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» создан в 2014 году в результате реорганизации НПФ «ГАЗФОНД» и является преемником его прав и обязанностей по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). В 2017 году Фонд завершил процедуру реорганизации в форме присоединения КИТФинанс НПФ, НПФ Наследие, НПФ Промагрофонд. Фонд одним из первых прошел процедуру акционирования и проверку Банком России для вступления в систему гарантирования прав застрахованных лиц, включен в Реестр НПФ – участников системы под №1. Обладает наивысшими рейтингами надежности от ведущих национальных рейтинговых агентств: ruААА от «Эксперт РА» и ААА |ru.pf| от «Национального Рейтингового Агентства».

На 31.05.2020 6,63 млн человек являются клиентами фонда, объем пенсионных накоплений составляет 564 млрд руб., пенсионных резервов – 22,9 млрд руб.

 

Пресс-служба 

Елена Ямщикова 

тел. +7 (495) 644-20-79, доб. 1412

e.yamschikova@gazfond-pn.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»