Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»: платим пенсии четверть века

18 февраля 2021

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» был основан 19 февраля 1996 года. Приоритетным направлением деятельности фонда является реализация корпоративных пенсионных программ для сотрудников компаний транспортного сектора и промышленности.

За 25 лет работы НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» стал одним из лидеров рынка негосударственного пенсионного обеспечения РФ. К 2021 году фонд выплатил клиентам в виде негосударственных пенсий более 165 млрд рублей. Сегодня каждый третий получатель негосударственной пенсии в России является клиентом НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»: ежемесячные выплаты от фонда получают 425 тысяч человек.

Фонд обслуживает корпоративные пенсионные программы 158 российских компаний и реализует крупнейшую по количеству участников корпоративную пенсионную систему в стране – ОАО «РЖД», в которой участвуют 86% сотрудников компании. В числе клиентов фонда – АО «ФПК», ГК «ЛокоТех», АО «ДСК «АВТОБАН», ООО «СТМ-Сервис» и др. Всего НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» обслуживает 1,3 млн человек.

В 2021 году размер пенсионных резервов фонда достиг 442 млрд рублей, что составляет треть от общего объема средств на рынке негосударственного пенсионного обеспечения в России. Фонд проводит консервативную и сбалансированную инвестиционную политику, нацеленную на обеспечение долгосрочной сохранности и стабильное приумножение доверенных клиентами средств.
Фонд предлагает клиентам комфортные условия обслуживания и удобный сервис. Его представительства работают по всей России: филиалы и отделения открыты в 73 городах. Особое внимание уделяется развитию цифровых решений в пенсионном обеспечении и совершенствованию дистанционных форматов работы с клиентами.

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» имеет уникальную для пенсионной отрасли акционерную структуру, в составе которой – крупные государственные компании и корпорации. В число акционеров фонда входят ОАО «РЖД», Группа ВЭБ.РФ, ПАО «Газпромбанк», а также Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей.

Будучи ровесником российского финансового рынка, фонд принимает непосредственное участие в развитии пенсионной системы, участвует в законотворческой деятельности.
В текущей деятельности и планах развития фонд руководствуется cтратегией, которая направлена на надежное выполнение обязательств по пенсионному обеспечению клиентов в долгосрочной перспективе.
 
Анатолий Милюков, генеральный директор НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»
«Для своих клиентов – нынешних и будущих пенсионеров фонд является верным финансовым партнером, с которым связаны определенные надежды и планы на будущее. Соответствие этим ожиданиям – непременное условие нашей работы и основа для принятия всех решений. НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» продолжит служить опорой клиентам, чтобы в новый жизненный этап – пенсионный возраст – они вступали с ощущением свободы, независимости и комфорта».

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»