Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

«Татнефть» и Национальный НПФ запустили новую корпоративную пенсионную программу

01 марта 2021

Новая корпоративная пенсионная программа (КПП) вступает в силу с 1 марта и строится на принципе долевого участия.

Партнером по реализации новой КПП выступает АО «Национальный негосударственный пенсионный фонд», на базе которого более 20 лет формируется негосударственная пенсия для работников ПАО «Татнефть».

Среди принципиальных отличий новой пенсионной программы - получение финансовой поддержки от работодателя в большем объеме и с первого дня участия. Корпоративная пенсия будет формироваться за счет личных взносов работника, отчислений Компании и инвестиционного дохода от Национального НПФ. 

КПП «Татнефти» представляет гибкие и актуальные условия для молодых и перспективных сотрудников.  Работники до 33 лет, проявляющие инновационную активность, смогут получить сформированные накопления вместе с отчислениями работодателя и инвестиционным доходом уже через 5 лет.

Кроме того, работники смогут самостоятельно определять размеры и сроки взносов, а также срок выплаты пенсии. Информация о состоянии счета будет доступна в личном кабинете на сайте Фонда.

Также увеличивается размер гарантированной пенсии для рабочих. 

Для работников, формирующих пенсию по действующей программе, установлен переходный период. Все ранее накопленные средства продолжат инвестироваться и будут учтены при назначении и выплате корпоративной пенсии. 

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов:

«Негосударственное пенсионное обеспечение работников — важное направление социальной политики нашей Компании. В это непростое время мы оказываем особенную поддержку своим работникам – как действующим, так и вышедшим на пенсию. Мы рассчитываем, что благодаря обновленной корпоративной пенсионной программе сумеем существенно повысить качество и уровень жизни жителей Татарстана при выходе на заслуженный отдых». 

 

Генеральный директор АО «Национальный НПФ» Ирина Акопджанова:

«Партнерство с «Татнефтью» в реализации столь социально-важной задачи – честь для нашего Фонда. Совместными усилиями мы создали корпоративную пенсионную программу, которая по своей сути является частью экосистемы нашего ключевого акционера, учитывающей интересы всех категорий сотрудников. Программа дает возможность в перспективе достигнуть коэффициента замещения утраченного заработка в размере более 50% и сохранить уровень жизни, который будет удовлетворять не только базовые потребности, но и потребности в качественном лечении, отдыхе, материальной независимости. А молодым и амбициозным сотрудникам – сформировать капитал на важные и крупные финансовые цели в ближайшем будущем».

 

Справка:

АО «Национальный НПФ» - один из крупнейших межотраслевых негосударственных пенсионных фондов, основанный в апреле 1997 года по инициативе компаний ПАО «Татнефть» и ПАО Банк ЗЕНИТ. Впоследствии к ним присоединились ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез», АО «Татэнерго» и другие компании. На протяжении многих лет Фонд успешно реализует корпоративную пенсионную программу для работников Группы «Татнефть» и других акционеров Фонда.

Фонд имеет образцовую профессиональную репутацию, подтвержденную в 2020 году рейтингом финансовой надежности на уровне ruAA+ «Высокий уровень надежности», прогноз «Стабильный» агентства RAEX «Эксперт РА». Активы Фонда превышают 44 млрд рублей.

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»