Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

НПФ Сбербанка достиг соглашения о покупке НПФ «Ренессанс пенсии»

02 июня 2021

АО «НПФ Сбербанка» приобретёт 100% акций АО НПФ «Ренессанс пенсии». Соответствующее соглашение достигнуто между акционерами пенсионных фондов. Сделка по приобретению будет закрыта после получения одобрений регулирующих органов и выполнения других стандартных для таких сделок условий закрытия.

АО НПФ «Ренессанс пенсии» был основан в 2002 году. Клиентами фонда являются около 200 компаний, в том числе крупные международные холдинги. В пенсионных программах фонда участвуют более 42 тысяч клиентов. Объём активов фонда составляет 24,5 млрд рублей.

В результате сделки клиенты НПФ «Ренессанс пенсии» получат дополнительную уверенность в стабильном и долгосрочном сотрудничестве со своим пенсионным провайдером: НПФ Сбербанка работает на рынке уже 26 лет и занимает лидирующие позиции в сегменте негосударственного пенсионного обеспечения. Среди других дополнительных преимуществ — высокотехнологичные сервисы и доступность всех операций по обслуживанию клиентов через широкую региональную сеть отделений Сбербанка.

В свою очередь, приобретение НПФ «Ренессанс пенсии» позволит НПФ Сбербанка нарастить портфель корпоративных клиентов, в который сегодня входит около 800 компаний, и тем самым укрепить позиции на рынке корпоративного негосударственного пенсионного обеспечения.

АО НПФ «Ренессанс пенсии» будет оставаться отдельным юридическим лицом как минимум на переходный период, который, по оценкам обеих сторон, может занять не менее года. Любые решения в этом вопросе будут приниматься с учётом интересов клиентов фонда и требований регулятора.

Стратегия развития НПФ Сбербанка предусматривает сохранение и укрепление лидирующих позиций на российском пенсионном рынке как в розничном, так и в корпоративном сегменте. В первую очередь мы ориентированы на органический рост. В то же время мы рассматриваем возможность приобретения качественных активов для развития корпоративного бизнеса фонда. НПФ «Ренессанс пенсии» сфокусирован на корпоративных пенсионных программах и имеет стабильный портфель крупных международных клиентов. Мы оценили этот фонд как один из наиболее привлекательных для покупки активов на рынке НПФ, в том числе благодаря качественной управленческой политике его акционеров.

Наталья Алымова

Старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка

НПФ Сбербанка — солидный и проверенный игрок российского пенсионного рынка. Клиенты «Ренессанс пенсии» могут быть уверены в стабильном и долгосрочном сотрудничестве с провайдером пенсионных программ, имеющим 26-летнюю историю работы. Мы рады, что в нашем портфеле появляются новые клиенты, в том числе крупные международные компании, сотрудники которых хорошо понимают ценность корпоративных пенсионных программ.

Александр Зарецкий

Генеральный директор АО «НПФ Сбербанка»

Уверена, что новый партнёр в лице НПФ Сбербанка сохранит преемственность индивидуального подхода в работе с нашими клиентами. Клиентоориентированность и исключительно высокий уровень обслуживания остаются безусловными приоритетами работы нашего фонда.

Елена Королева

Генеральный директор АО НПФ «Ренессанс пенсии»

# # #

 

Пресс-служба

media@sberbank.ru

 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провел ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

 

НПФ Сбербанка — негосударственный пенсионный фонд Сбербанка, основанный 17 марта 1995 года. Более 26 лет фонд успешно работает на пенсионном рынке и имеет наивысший рейтинг надёжности от «Эксперт РА»: ruAAA «Стабильный». АО «НПФ Сбербанка» входит в блок «Управление благосостоянием» ПАО Сбербанк и занимает лидирующую позицию в топ-10 негосударственных пенсионных фондов России. Общий объём активов фонда превышает 747 млрд. рублей (по данным финансовой отчетности за I квартал 2021 года). Подробная информация о фонде размещена на сайте https://npfsberbanka.ru. 

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

24 апреля 2024

Выплата накопительной пенсии будет упрощена

Обзор СМИ

обновлено 24 апреля 2024 09:40

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»