Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

ЦБ выставил на продажу «Росгосстрах» и «Открытие». Что будет с банком, страховой компанией и НПФ?

05 августа 2021

Банк «Открытие» — один из двенадцати системообразующих банков в России, он занимает седьмое место среди кредитных организаций по размеру активов. Однако около 3 лет назад дела у банка шли плохо, и он даже попал под санацию, то есть оздоровление. И вот сейчас, когда большинство проблем учреждения удалось решить, Центробанк объявил о продаже акций «Открытия». Каковы перспективы группы компаний?

Не только банк 

На данный момент «Открытие» — государственный банк, и 99,99% его акций принадлежит Центробанку. О продаже сообщила пресс-служба регулятора:

Банк России, реализуя стратегию выхода из капитала Публичного акционерного общества Банк «Финансовая Корпорация Открытие» <…>, начинает подготовку к продаже акций на организованных торгах. Одновременно с этим Банком России рассматривается альтернативный способ продажи акций Банка стратегическому инвестору, в связи с чем Банк России приступает к изучению интереса потенциальных инвесторов к приобретению акций Банка 

Чтобы оценить количество желающих, Центробанк будет принимать заявки в электронном виде. Это произойдёт в октябре, с 11.10.2021 по 22.10.2021

Не стоит забывать, что в корпорацию «Открытие» помимо банка входит также одноимённый негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и страховая компания «Росгосстрах».

В зависимости от количества потенциальных инвесторов и их намерений, Центробанк готов перед продажей исключить из «Открытия» НПФ и страховую:

В зависимости от проявленного интереса стратегических инвесторов также может предусматриваться выделение страхового бизнеса и (или) пенсионного бизнеса из банковской группы до продажи акций Банка


Очередь выстроится?

Эксперты отмечают, что за время санации были решены основные проблемы «Открытия», в один только банк было вложено порядка 450 миллиардов рублей. В целом процедура оздоровления прошла успешно. Однако увидеть очередь из желающих купить акции банка специалисты не ожидают. Управляющий директор «АК Барс банка» Марк Рубинштейн отмечает (его цитирует радио «Бизнес FM»):

Банк [«Открытие»] стал стабильно генерировать прибыль. Например, в этом году, только за шесть месяцев банк уже заработал 53 млрд рублей. Есть положительная динамика, расчищены активы банка, то есть банк выглядит очень привлекательно с точки зрения его бизнес-модели, прозрачности, его перспектив. Другое дело, что в целом аппетит инвесторов к финансовым активам на развивающихся рынках, и в частности на российском рынке, остается умеренно низким
В связи с этим, несмотря на всю проделанную работу по оздоровлению кредитного учреждения, Марк Рубинштейн предполагает, что инвесторов будет не слишком много, и процедура приватизации может затянуться.

В любом случае, банк, страховая компания и НПФ пока продолжают работать в обычном режиме. Что изменится после покупки кредитного учреждения или всей группы, покажет время.

Источник: https://www.vbr.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»