Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Россиянам напомнили об изменениях в получении выплат для части пенсионеров

16 сентября 2021
ПФР: пенсионеры смогут получать надбавку за "сельский стаж" после переезда в город

Пенсионеры продолжат автоматически получать надбавку за "сельский стаж" в размере 25% даже после переезда в город. Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда России.

Отмечается, что это также касается тех случаев, когда сельское поселение получает статус городской территории из-за изменения административных границ.

По словам начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области Натальи Кучеренко, в настоящее время пенсионер перестает получать надбавку при переезде в город, однако уже со следующего года эта норма изменится.

В ПФР напомнили, что выплата к страховой пенсии за "сельский стаж" начисляется тем, кто получает страховую пенсию по старости или по инвалидности, имеет стаж работы на селе не менее тридцати лет, живет в сельской местности и не работает.

Кроме того, под эту категории попадает только та работа, которая проходила в сельскохозяйственных организациях на территории России (до 01.01.1992 — на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных постановлением правительства.

Источник: РИА Новости

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»