Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Остальные участники финансового рынка получат доступ к цифровому профилю граждан - ЦБ РФ

17 сентября 2021

Круг участников проекта использования цифрового профиля граждан для получения финансовых услуг будет дополнен профучастниками рынка ценных бумаг и, в частности, негосударственными пенсионными фондами (НПФ), заявил директор департамента финансовых технологий Банка России Кирилл Пронин.

ЦБ совместно с Минцифры России при участии «Ростелекома» разработал концепцию «цифрового профиля» гражданина для ускорения получения им различных финансовых услуг . В декабре 2019 года был запущен пилотный проект создания и использованию инфраструктуры цифрового профиля при предоставлении кредитов, а также заключении страховых договоров на автомобили (ОСАГО и каско).

«Круг участников - банки, страховые компании, микрофинансисты. Мы планируем в ближайшее время с коллегами из Минцифры добавить в этот эксперимент еще профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды. Эти участники также взаимодействуют с миллионами граждан, которые могут получить возможность взаимодействовать через эту платформу с участниками рынка», - сказал Пронин, выступая на Международном банковском форуме «Банки России - XXI век».

Кроме того, он напомнил, что в планах находится распространение проекта и на юридических лиц. «2022 год - это период, когда мы должны постараться вывести максимально возможные сведения в отношении юридических лиц», - добавил он.

Источник: РИА Новости

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

26 апреля 2024

Путин: ЦБ РФ, действуя аккуратно по ставке, не допускает проблем с инфляцией, как в Турции

Обзор СМИ

обновлено 26 апреля 2024 11:16

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее