Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Кабмин предложил продлить заморозку накопительной части пенсий

04 октября 2021

Правительство РФ  внесло в Госдуму законопроект, согласно которому заморозка накопительной части пенсии продлевается еще на год – до конца 2024 года. Документ размещен в думской электронной базе.

В кабмине утверждают, что учет в 2024 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав граждан. Так, сохраняется определенный в 16% размер индивидуальной части тарифа страховых взносов, а максимальное значение и величина индивидуального пенсионного коэффициента в 2024 году учитываются, исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных накоплений за счет страховых пенсионных взносов.

Ранее Министерство финансов РФ поддержало идею о трансформации накопительной части обязательного пенсионного страхования, которая была заморожена с 2014 года, в стандартизированную схему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с едиными правилами.  

С момента введения моратория на формирование накопительной части пенсии в рамках ОПС, предлагалось несколько концепций ее оживления или трансформации в НПО. Так в 2019 году обсуждалась инициатива гарантированного пенсионного плана (ГПП), которую реализовать так и не удалось.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, «замораживающий» накопительную часть пенсии еще на год, до конца 2023 года. Накопительный компонент пенсии остается заморожен с 2014 года.

«Солидарность» ранее сообщила о профсоюзной инициативе по выведению накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Письмо с соответствующим предложением за подписью главы ФНПР Михаила Шмакова было направлено на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Почему обязательный накопительный компонент оказался проблемным и неэффективным – можно узнать в карточках «Солидарности» «Почему вам не нужна накопительная пенсия». Профсоюзы неоднократно требовали окончательно разобраться с накопительной компонентой.

Источник: https://www.solidarnost.org

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»