Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Россиянам могут разрешить использовать пенсионные накопления для лечения

13 октября 2021

Россияне могут получить возможность использовать пенсионные накопления для оплаты дорогостоящего лечения. Соответствующую инициативу Национальной ассоциации пенсионных фондов уже поддержал Банк России. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

С предложением разрешить гражданам использовать пенсионные средства в случае возникновения сложных жизненных обстоятельств НАПФ выступила на встрече с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

Как следует из релиза ЦБ РФ, для этого россиянам потребуется перевести пенсионные средства, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) в структуры негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

Пока такой возможности у граждан нет. Но она может появиться - с предложением позволить россиянам перевод накоплений из ОПС в НПО также выступила НАПФ. Банк России поддержал и эту инициативу. По мнению ЦБ, такой подход позволит людям принимать более активное участие в формировании накопительной части своей пенсии по программам НПО.

Ранее в России предложили создать систему гарантий в отношении негосударственного пенсионного обеспечения. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Источник: https://rg.ru/

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»