Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Сбер расширил функциональность цифровой «пенсионной витрины»

02 ноября 2021

Полная информация об основных видах пенсий россиян теперь доступна в одном месте — в разделе «Пенсии» мобильного приложения СберБанк Онлайн. Функциональность сервиса, который показывает пользователям размер их пенсионных выплат, рассчитанный по состоянию на текущий момент, существенно расширилась.

«Пенсионная витрина» была запущена в феврале 2021 года. На первом этапе у пользователей появилась возможность получать с её помощью информацию о своей страховой и накопительной пенсиях. Теперь в разделе можно также узнать о негосударственном пенсионном обеспечении (НПО).

Сегодня в «пенсионной витрине» пользователям доступны:

—    размер ежемесячной пенсионной выплаты, рассчитанный на данный момент;

—    информация о текущих баллах и стаже;

—    объяснение механизмов расчёта страховой части пенсии;

—    данные о накопительной пенсии и месте, где находятся накопления (в одном из негосударственных пенсионных фондов или в ПФР);

—    инструменты для долгосрочных накоплений: пользователь может отслеживать средства, которые копятся с помощью индивидуального пенсионного плана (ИПП) или корпоративной пенсионной программы (КПП) в СберНПФ.

Александр Зарецкий, генеральный директор СберНПФ:

«За девять месяцев работы сервиса его посетили более 12,5 млн человек. 20% из них, проанализировав информацию, перешли в раздел инструмента для самостоятельных накоплений – индивидуального пенсионного плана. Нам бы очень хотелось, чтобы людей с самостоятельными накоплениями в нашей стране становилось больше, и цифровая «пенсионная витрина» может в этом помочь. Сервис позволяет россиянам понять, хватит ли им выплат от государства, чтобы не снижать качество жизни после выхода на пенсию, и определить для себя отметку, с которой нужно формировать собственные сбережения».

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зайти в СберБанк Онлайн, выбрать раздел «Пенсии» и дать согласие на получение данных с портала государственных услуг РФ. Уже через несколько минут все сведения о пенсии появятся на экране. При желании пользователь может здесь же, в мобильном приложении, подключить ИПП и управлять своими накоплениями. Для того чтобы все нововведения заработали пользователю необходимо обновить приложение до последней версии.

Источник: https://npfsberbanka.ru

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»