Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

1 декабря все закончится. ПФР обратился к россиянам

15 ноября 2021

Подходит к концу переходная кампания 2021 года, в течение которой граждане могут передать от одного страховщика к другому страховщику (в ПФР или в НПФ) свои средства пенсионных накоплений, предназначенные для накопительной пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования. Об этом сообщили в отделении ПФР по Приморскому краю.

«Заявление установленной формы о переходе из фонда в фонд можно подать не позднее 1 декабря текущего года», – отмечает ОПФР.

В случае перехода из НПФ в ПФР достаточно подать в ПФР соответствующее заявление.  А при переходе из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой НПФ необходимо предварительно заключить договор об обязательном пенсионном страховании с выбранным НПФ, а после подать в ПФР соответствующее заявление.

ОПФР отмечает, что в течение 2021 г. приморцами было подано 993 заявления о передаче средств пенсионных накоплений из фонда в фонд.

Ранее ПФР заявил, что для оформления накопительной пенсии действует возраст 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Для лиц, указанных в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Закона № 400-ФЗ, накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Законом № 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 г., и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины ИПК).

Помимо этого, гражданин может оформить ежемесячные перечисления, а чтобы узнать размер выплаты, нужно разделить общую сумму пенсионных накоплений на 258 месяцев. При выборе срочной выплаты пенсионных накоплений необходимо оформить пенсию сроком от десяти лет.

Источник: https://konkurent.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»