Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

В России предложили новую реформу пенсионного страхования

16 ноября 2021

Для определенных граждан России предложили провести новую пенсионную реформу, сообщает KONKURENT.RU.

Новую инициативу по изменению пенсионного страхования для некоторых граждан России предложили представители Минфина, Минэкономразвития, Минтруда и налоговой службы, которые входят в рабочую группу на площадке Центра стратегических разработок (ЦСР). Кроме представителей правительства, в такую рабочую группу также вошли и компании, использующие труд зарегистрированных в качестве самозанятых россиян.

Суть новой идеи в том, чтобы именно для этой категории граждан создать новый единый негосударственный пенсионный план. Согласно инициативе, те самозанятые россияне, которые участвуют в платформенной занятости, смогут самостоятельно использовать свои пенсионные накопления.

Предполагается, что с каждой оплаты заказа у таких граждан будут взиматься отчисления на единый счет самозанятого, созданный в негосударственном пенсионном фонде. Отличие от привычной системы пенсионного страхования заключается в том, что гражданин сможет в любой момент снимать необходимые ему суммы с такого счета. При этом отмечается, что сделать это можно будет еще до выхода на пенсию.

Как отметили авторы инициативы, такой пенсионный счет смогут финансировать и те работодатели, с которым самозанятый имеет договорные отношения.

Источник: https://konkurent.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»