Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Эксперт предложил включать самозанятых в систему обязательного пенсионного страхования

17 ноября 2021

Самозанятые должны быть включены в систему обязательного пенсионного страхования, чтобы иметь возможность выйти на пенсию в положенные сроки, считает профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Эксперт оценил инициативу создания единого негосударственного пенсионного плана для самозанятых, работающих на крупных экосистемах. Вопрос введения такого плана на прошлой неделе обсудили на совещании в Центре стратегических разработок с участием представителей Минфина, Минэкономразвития, Минтруда, Федеральной налоговой службы, а также крупнейших представителей рынка: Ozon, Yandex, Mail.ru и Сбербанка.

Предполагается, что с согласия работников агрегаторы начнут перечислять часть их доходов в негосударственные пенсионные фонды. Кроме того, обсуждалась возможность софинансирования накоплений компаниями, а также эксперимент по предоставлению таким самозанятым расширенных соцгарантий.

По словам Сафонова, любая инициатива, которая позволит сформировать пенсионные права самозанятых, должна приветствоваться. Однако предложенный механизм не станет окончательным решением проблемы, указал экономист.  Необходимо учитывать, что большая часть таких граждан занимается индивидуальным трудом — такие специалисты не могут быть включены в предложенную программу.

Кроме того, по словам эксперта, «человек может сначала работать в какой-то крупной экосистеме, потом не работать с этой экосистемой, в связи с чем возникает вопрос о последовательности его взносов».  Сафонов также подчеркнул, что не все самозанятые обладают достаточным уровнем доходов, чтобы сформировать через негосударственный пенсионный фонд достаточный уровень пенсии.  

Говоря о рисках негосударственных пенсионных фондов, Сафонов указал, что сейчас такие фонды являются коммерческими организациями — акционерными обществами. В этой связи существует риск банкротства фонда в  результате экономических кризисов, а низкая инвестиционная составляющая не позволит достаточно увеличивать накопления, отметил профессор.

По его словам, государство должно заботиться о том, чтобы та часть населения, которая сейчас не охвачена обязательным государственным пенсионным страхованием, сформировала свои пенсионные права. «В первую очередь государству надо думать, чтобы использовать ту практику, которая существует за рубежом: включать такие категории граждан в обязательную страховую пенсионную систему», — подчеркнул эксперт.

Самозанятые должны быть включены в систему обязательного социального страхования «хотя бы на каком-нибудь минимуме», считает Сафонов. Иначе значительная часть самозанятых смогут рассчитывать только на социальные выплаты по старости на пять лет позже «традиционных сроков» пенсии: мужчины в 70 лет, женщины в 65 лет.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»