Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

НПФ «БУДУЩЕЕ» на XIX Российский облигационный конгрессе

09 декабря 2021

2-3 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге прошел XIX Российский облигационный конгресс – крупнейшее в России мероприятие в области рынка долговых ценных бумаг. На одной площадке собрались более 700 участников-представителей профессионального сообщества.

Ключевой темой дискуссии, в которой принял участие управляющий директор НПФ «БУДУЩЕЕ» Андрей Журихин, стала «Проектные облигации, как инструмент долгосрочного инвестирования». Участники обсудили возможность финансирования проектных облигаций, и что сдерживает развитие этого рынка.

Эксперты сошлись во мнении, что сделать рынок проектных облигаций массовым и открытым – задача, решить которую вряд ли удастся без господдержки. Участники рынка ожидают, что при выборе такого фондирования, будут прописаны механизмы сделки и ее контроля. Главной проблемой в этой сфере является разделение между денежным потоком, который генерирует проектная компания, и выплатами по облигациям, что повышает риски дефолта по таким бумагам.

По мнению управляющего директора НПФ «БУДУЩЕЕ» Андрея Журихина, для того, чтобы проектные облигации стали привлекательными, в частности для НПФ, они должны быть ликвидными, с прозрачными перспективами отдачи и обеспечить защиту инвестора от повышенных рисков. «Для институционального инвестора соотношение доходности и уровня риска является ключевым при принятии решений о вхождении в проект (покупке облигаций). С учетом специфики, например, промышленных проектов интерес к этому инструменту среди инвесторов может стимулировать наличие госгарантии до этапа эксплуатации», — отметил он в ходе дискуссии.

Источник: Ваш Пенсионный Брокер

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»