Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Финансовый омбудсмен займется внесудебной защитой пенсионных накоплений

10 января 2022

Минюст России разработал законопроект, которым предусматривается наделить финансового омбудсмена полномочиями по внесудебной защите пенсионных накоплений граждан.

Как пояснили в Минюсте, документ подготовлен в целях защиты прав застрахованных лиц в случае неправомерного перевода средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Как правило, в таких случаях потребители не подписывают договоров об обязательном пенсионном страховании с НПФ, в связи с чем отсутствуют основания для требований о возврате денежных средств. В результате такие сделки признаются недействительными только на основании решения суда. В настоящее время суды в массовом порядке выносят такие решения по результатам почерковедческой экспертизы. Законопроект позволит снизить нагрузку на судебную систему, а гражданам — сократить сроки по восстановлению их нарушенных прав неправомерной сменой страховщика ‎по обязательному пенсионному страхованию.

Предусматривается, что финансовый уполномоченный станет принимать решения, на основании которых будет осуществляться возврат средств пенсионных накоплений предыдущему страховщику. В его полномочия также входит возможность назначения проведения экспертизы по предмету спора.

Вводится понятие соглашения по фактическим обстоятельствам заключения договора об обязательном пенсионном страховании, которое вправе заключить потребитель и НПФ. Признанные сторонами обстоятельства принимаются финансовым уполномоченным ‎в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания. Предусмотрены минимальные требования, предъявляемые к соглашению по фактическим обстоятельствам. Дополнительные требования ‎будет устанавливать Банк России. Кроме того, финансовый уполномоченный станет рассматривать требования потребителя финансовых услуг о назначении негосударственной пенсии.

Источник: https://legal.report

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»