Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Гарантирование в страховании жизни может появиться в течение трех лет

12 января 2022

В ближайшие три года на рынке страхования жизни может появиться система гарантирования вложений. Подобный подход уже действует с вкладами граждан, средства на которых защищены в пределах 1,4 млн рублей. В январе законопроект опубликуют в интернете и разошлют заинтересованным сторонам и уже в 2022 году внесут в правительство, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минфина.

Проектом предусмотрен двухлетний переходный период, за который будут приняты подзаконные акты, регулирующие действия участников, и запущена инфраструктура для работы этой системы, добавили в ведомстве. Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) поддержали введение гарантирования в страховании жизни. Механизм появится на горизонте трех лет и будет покрывать долгосрочные накопительные договоры страхования жизни, отметил вице-президент ВСС Виктор Дубровин.

Страховщики также положительно оценили инициативу. Система улучшит защищенность клиентов и будет способствовать продвижению продуктов. При этом отчисления компаний в фонд составят от 0,003% до 0,3% от величины страховых резервов, сообщил гендиректор СК «Ингосстрах-Жизнь» Владимир Черников. Вначале нужно обеспечить достаточность капитала фонда, поэтому первые годы стоит ожидать максимальную ставку отчислений, считает операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева. Поэтому полисы могут подорожать на несколько процентов.

Источник: https://iz.ru/1275259/2022-01-11/garantirovanie-v-strakhovanii-zhizni-mozhet-poiavitsia-v-techenie-trekh-let?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»