Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Специалисты ПФР разъяснили, какие бывают виды стажа и для чего они нужны

03 февраля 2022

В ПФР объяснили россиянам важность трудового и страхового стажа для начисления пенсии

Существует несколько видов стажа в России: страховой, общий трудовой стаж. А также выделяют так называемый специальный стаж, рассказали агентству "Прайм" в отделении ПФР по городу Москве и Московской области.

В ведомстве уточнили, что этот страховой стаж необходим для определения права на страховую пенсию. Там напомнили, что в 2022 году для выхода на пенсию необходимо 13 лет стажа.

"Страховой стаж — это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов", — подчеркнули в ПФР.

Иные (нестраховые) периоды, которые могут быть засчитаны в страховой стаж, перечислены в статье 12 Федерального закона "О страховых пенсиях". К ним относится, например, период прохождения военной службы, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, период получения пособия по безработице.

Что касается общего трудового стажа, определяемого как суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, то он учитывается только при формировании расчетного размера пенсии при осуществлении оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года. Это значит, что для стажа после 1 января 2002 года понятие "общий трудовой стаж" не применяется", отметили собеседники агентства в ПФР.

"Специальным стажем" называют стаж на некоторых видах работ, который дает право на назначение досрочной пенсии. Речь идет, в частности, о педагогической деятельности, лечебной, творческой, а также о работе с вредными условиями труда и в горячих цехах.

Источник: РИА Новости

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»