Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Наследники могут оформить пенсию родственников онлайн

17 февраля 2022

Правопреемники клиентов СберНПФ теперь могут подать электронное заявление о выплате средств пенсионных накоплений. Новый сервис доступен в личном кабинете на сайте фонда и позволяет оформить электронное заявление, приложив к нему заверенные копии документов. Таким образом, фонд полностью оцифровал процесс подачи заявления правопреемников по обязательному пенсионному страхованию (ОПС).

Для того чтобы воспользоваться сервисом, пользователю необходимо пройти идентификацию на портале «Госуслуги». А пакет документов должен быть заверен нотариусом с помощью электронной подписи. Информационная система на сайте СберНПФ автоматически «подсказывает» пользователю, какие именно документы ему необходимо загрузить. Если их недостаточно, то сервис также проинформирует о том, что ещё нужно добавить. Пакет документов направляется специалистам фонда для дальнейшей обработки.

Виктор Поляков, операционный директор СберНПФ:

«Перевод клиентских взаимоотношений в цифровой формат — одна из главных задач фонда. Цифровизация, как современный тренд, активно проникает во все бизнес-процессы НПФ, в том числе и в постпродажное обслуживание. В текущих условиях и с учётом ряда ограничений мы делаем особый упор на развитие цифровых сервисов, так как именно они помогают нам оказывать услуги качественно и оперативно, обеспечивать комфорт, удобство и безопасность».

Пресс-служба

media@sberbank.ru

22 января 2025

Сергей Беляков: «В 2025 году ожидается дальнейшее развитие программы долгосрочных сбережений»

22 января 2025

Компаниям группы разрешат в ряде случаев не составлять консолидированную финотчетность

Обзор СМИ

обновлено 22 января 2025 07:49

Видеоблог

Наталия Каменская: программа долгосрочных сбережений; накопительная и страховая пенсии: как узнать размер своих накоплений?