Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

В Пенсионном фонде рассказали, как получить пенсионные накопления

09 марта 2022

За выплатой пенсионных накоплений можно обратиться раньше, чем за назначением страховой пенсии по старости, напоминают специалисты отделения Пенсионного фонда России по Москве и Московской области.

Так, женщины могут обращаться за выплатой пенсионных накоплений в 55 лет, а мужчины - в 60 лет.

При этом нужно помнить, что пенсионные накопления есть не у всех россиян. Они сформированы у работающих граждан 1967 года рождения и моложе (за счет страховых взносов работодателя, уплаченных с 2002 по 2013 годы); у граждан 1966 года рождения и старше (только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений или же за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию); у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию.

С заявлением о выплате средств пенсионных накоплений нужно обращаться в ту организацию, где они формировались: в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд (если гражданин передал ему в управление накопления).

Получить информацию о том, где формируются пенсионные накопления, можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfr.gov.ru.

Существуют четыре вида выплат пенсионных накоплений. Это единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, накопительная пенсия и выплата средств пенсионных накоплений застрахованного лица его правопреемникам, в случае его смерти.

Ранее "РГ" рассказала о том, как рассчитать единовременную выплату. Ее размер может составлять несколько сотен тысяч рублей.

Источник: https://rg.ru

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»