Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Получить пенсионные накопления станет проще

05 апреля 2022

Наследникам станет проще получить пенсионные накопления умерших родственников или близких. Заявление можно будет подавать через портал госуслуг. Такую возможность скоро закрепят в специальном административном регламенте. Его разработал Пенсионный фонд России (ПФР).

Пока более распространена практика подачи заявлений на выплату накоплений при личном визите в подразделения ПФР или через "Почту России". В ПФР напоминают, что средства пенсионных накоплений имеются не у всех. В 2002-2004 годах они формировались у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года пенсионные накопления пополнялись только у граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР. С 2014 года все страховые взносы работодателей идут на формирование только страховой пенсии их работников, новыми взносами пенсионные накопления не пополняются.

Также пенсионные накопления есть у участников Программы государственного софинансирования пенсий и у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Обратиться за накопительной пенсией россияне могут раньше, чем за страховой или социальной. Женщины в 55 лет, а мужчины - в 60 лет. Существует несколько способов получения пенсионных накоплений. Например, их можно получить единоразово или по частям (как добавку к страховой пенсии). А можно и передать по наследству - родственникам или просто близким людям.

Чтобы определить правопреемников накоплений, человеку необходимо подать заявление в ПФР (или в негосударственный пенсионный фонд, если пенсионные накопления формируются в нем). В заявлении нужно указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления в случае смерти правообладателя.

При этом если при жизни человек не определил, кто получит его пенсионные накопления, то по закону правопреемниками будут считаться его ближайшие родственники. Первая очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители). Если отсутствуют наследники первой очереди, переходят ко второй. Это братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Если речь идет о наследовании накопительной пенсии, сформированной за счет маткапитала, то наследниками могут стать супруг (отец или усыновитель) и дети.

С заявлением о выплате накоплений нужно обратиться в течение шести месяцев со дня смерти их владельца. Если родственники и правопреемники пропустят этот срок, то право на деньги придется доказывать через суд - по аналогии с получением любого наследства.

Обратиться за накопительной пенсией россияне могут раньше, чем за страховой или социальной. Женщины в 55 лет, а мужчины - в 60 лет

Как пояснил "РГ" заслуженный юрист России Иван Соловьев, при подаче заявления через госуслуги необходима будет электронная подпись. Ключ от простой электронной подписи правопреемники могут получить лично в МФЦ.

Через портал госуслуг должны рассылаться и уведомления правопреемникам о смерти владельца пенсионных накоплений. Прийти такое уведомление должно не позднее 10 дней после получения ПФР документов о смерти застрахованного лица.

Источник: https://rg.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

23 апреля 2024

В Банке России рассказали о преимуществах долгосрочных сбережений

Обзор СМИ

обновлено 23 апреля 2024 10:04

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»