Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Негосударственные пенсии в пользу семьи хотят освободить от НДФЛ

07 апреля 2022

Группа депутатов во главе с председателем думского Комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, устанавливающий налоговые льготы на пенсионные выплаты по договорам между гражданами и частными пенсионными фондами в пользу их семей и родственников.

Сейчас при определении налоговой базы для взимания налога на доходы физических лиц не учитывают только суммы пенсионных выплат, получаемые по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, которые граждане заключили с частными пенсионными фондами, в свою пользу. Законопроектом предлагается не учитывать и выплаты по договорам, заключенным между гражданами и частными фондами, в пользу семей и родственников.

По мнению авторов законопроекта, это стимулирует граждан к оформлению подобных договоров, что, в свою очередь, приведет к увеличению пенсионного коэффициента замещения и росту дохода этих категорий граждан при достижении пенсионных оснований.

Кроме того, в 2020 году в законодательство были внесены поправки, которые изменили основания приобретения права на получение негосударственной пенсии. Это, в частности, привело к тому, что сейчас некоторые работники, пенсионные программы которых предусматривают выплату негосударственной пенсии по достижении 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, оказались в наиболее уязвимом положении. Это связано с увеличением пенсионного возраста для назначения страховой пенсии, говорится в пояснительной записке. Для исправления этого законопроектом предполагается привести законодательные акты, регулирующие этот вопрос, в соответствие друг с другом.

Ранее стало известно, что пенсию по инвалидности будут назначать без подачи заявлений. По словам главы Правительства Михаила Мишустина, для получения положенной им пенсии инвалидам не понадобится тратить время на подачу заявлений, поскольку она будет назначаться автоматически. 

Источник: :https://www.pnp.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

24 апреля 2024

Выплата накопительной пенсии будет упрощена

Обзор СМИ

обновлено 24 апреля 2024 09:40

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»