Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Мишустин пообещал индексацию пенсий и соцвыплат

08 апреля 2022

Мишустин заявил, что соцвыплаты и пенсии в России будут проиндексированы

В нынешней ситуации в стране важно поддержать людей, поэтому соцвыплаты и пенсии будут проиндексированы. Об этом в четверг, 7 апреля, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.

Он подчеркнул, что системные меры правительства, Минпромторга, Минсельхоза, ФАС, руководителей регионов и добросовестных продавцов дали определенный результат — ажиотажный спрос в магазинах начал снижаться.

«Однако рост цен сохраняется. И здесь важно поддержать людей. По поручению президента [РФ Владимира Путина] будут проиндексированы социальные выплаты, в том числе и семьям с детьми, а также пенсии. Увеличим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума», — пояснил Мишустин.

В России с 1 апреля планово проиндексировали социальные пенсии на 8,6%. Повышение коснулось 4 млн человек — это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

16 марта Путин заявил, что все социальные выплаты, включая пособия, пенсии, МРОТ и зарплаты бюджетников, будут повышены в ближайшее время. Он подчеркнул, что данная задача носит не только экономический характер, но и «является вопросом социальной справедливости».

На следующий день Мишустин отметил, что Минфин и Минтруд разработают параметры повышения всех социальных выплат и пенсий. Он отметил, что подобная работа должна проводиться в тесном контакте с регионами.

8 марта Путин выступил с предложением с 1 апреля установить выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет для всех семей с низким доходом. Получать финансовые средства начнут уже с мая. Министр труда и соцзащиты Антон Котяков сказал, что размер выплат составит в среднем 6–12 тыс. рублей.

Источник: https://iz.ru

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»