Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

ЦБ считает необходимым расширить деятельность финомбудсмена на других участников финрынка

14 апреля 2022

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута также заявил, что финансовый омбудсмен мог бы самостоятельно решать вопрос об уменьшении размера неустойки, выплачиваемой финансовыми организациями

Банк России выступает за расширение деятельности финансового уполномоченного на розничных инвесторов. Об этом заявил в ходе круглого стола "Альтернативные способы разрешения споров на рынке финансовых услуг" руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

"Сейчас, мне кажется, мы подходим постепенно к тому рубежу, когда имело бы смысл вернуться к рассмотрению вопроса, чтобы уполномоченный мог рассматривать в том числе имущественные требования розничных инвесторов к профессиональным участникам финансового рынка", - сказал Мамута, говоря о возможности расширения деятельности финансового уполномоченного на других участников финансового рынка.

При этом он отметил, что розничный инвестор не является потребителем в том смысле, который вкладывает в него закон о защите прав потребителей.

"С этим никто не спорит. Мы не говорим, что надо приравнять инвесторов к потребителям", - уточняет он. При этом он обратил внимание, что сейчас розничных инвесторов насчитывается примерно 17 млн и в силу последних событий многие из них столкнулись с "определенными серьезными сложностями".

"Мы сейчас как Центральный банк ищем пути их (сложностей - прим. ТАСС) разрешения, но одним из вариантов могло бы быть решение такого рода, которое бы позволило бы использовать специализированный институт для быстрого, эффективного разрешения этих споров. Конечно, требует обсуждения, конечно, концептуального", - подчеркнул Мамута.

Мамута также высказал мнение, что финансовый омбудсмен мог бы самостоятельно решать вопрос об уменьшении размера неустойки, выплачиваемой финансовыми организациями. "Конечно, когда из-за этого практически половина решений оспаривается финансовыми организациями, не потому что они не согласны с ними в принципе, а потому что они не согласны с размером неустойки и вынуждены обращаться в суд, это некоторым образом бессмысленная двойная нагрузка на судебные органы", - заявил он.

По его словам, уполномоченный вполне мог бы принимать такие решения самостоятельно, компетенции ему более чем хватает для того, чтобы понять, какой размер неустойки в конкретном случае должен быть установлен, особенно если речь идет о ее снижении, а не о произвольном увеличении. "Я думаю, и страховое сообщество, и банковское это бы тоже поддержало", - подчеркнул представитель ЦБ.

Упрощение реагирования на жалобы на незаконные переходы в НПФ

В отношении негосударственных пенсионных фондов (НПФ) Мамута отметил, что регулятор поддержал бы упрощение процедуры решения проблем, связанных с жалобами на незаконные переходы в НПФ. "Сейчас ситуация немножко стала получше. Несколько лет назад у нас были массовые жалобы на незаконные переходы. Мы их решали надзорно, и они восстанавливались надзорно, но они не могли быть восстановлены в гражданско-правовом смысле, потому что этот переход был уже совершен. И там необходимо было либо идти в суд, тоже такие прецеденты были, и доказывать, что произошла некоторая подмена воли или незаконным образом эта воля была как бы выражена или не тем лицом - сложный достаточно путь. Возможность его упрощения, безусловно, в интересах застрахованного лица, да и в интересах индустрии тоже. Мы бы это на концептуальном уровне подержали", - сказал он, добавив, что принятие такого решения было бы "опять же в общих интересах".

Источник: ТАСС

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

25 апреля 2024

Как узнать размер будущей пенсии

Обзор СМИ

обновлено 25 апреля 2024 09:41

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее