Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

6-й Московский актуарный форум «МАФ-2022»

16 мая 2022

Уважаемые коллеги!

Консалтинговое агентство ООО «ФИНРА» при поддержке Саморегулируемых организаций актуариев «Ассоциация профессиональных актуариев» и «Ассоциации Гильдии актуариев» 01 и 02 мая 2022г. проводит 6-й Московский Актуарный Форум «МАФ-2022».

Московский Актуарный Форум (МАФ) – главная в России международная площадка для дискуссий представителей актуарного сообщества, а также диалога актуариев, страховщиков, пенсионных фондов, консалтинговых, рейтинговых агентств и научно-исследовательских организаций с Банком России, Минфином России, Пенсионным фондом России и заинтересованными сторонами по всему спектру вопросов актуарной деятельности. МАФ – место, где обсуждают проблемы актуарной деятельности и пути их разрешения.

Цель МАФ: выработать единое понимание путей развития актуарной деятельности и профессии актуария в рамках стратегии развития финансового рынка России.

Программа МАФ включает следующие секции:

1) Пленарное заседание «Актуарная деятельность в национальной экосистеме страхового и пенсионного рынков», на которой будут обсуждаться вопросы регулирования и мер поддержки страхового и пенсионного рынков в кризисных условиях, вопросы изменения системы перестрахования и роль актуариев в развитии финансового рынка.

2) Дискуссия «Проверка актуарных заключений», в рамках которой будут обсуждаться практические вопросы проведения проверки актуарных заключений по результатам обязательного актуарного оценивания деятельности негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.

3) Дискуссия «Мета-анализ актуарной деятельности в НПФ», на которой будут рассмотрены ключевые вопросы рынка НПФ: новая методология актуарного оценивания обязательств, аспекты внедрения МСФО-17 и особенности актуарного оценивания при реорганизации НПФ.

4) Секция «Регуляторный фундамент изменений», в рамках которой будут рассмотрены основные изменения законодательства на страховом и пенсионном рынках, непосредственно влияющие на деятельность актуария, в том числе МСФО-17, новая концепция расчета страховых резервов 781-П, вопросы актуарного оценивания при передаче портфеля страховой организации.

5) Секция «Ключевые тенденции актуарной методологии», на которой будут рассмотрены новые вопросы и аспекты бухгалтерского учета в соответствии с МСФО 17 и нормативными актами Банка России, актуарный взгляд на сценарии стресс-тестирования и финансовую устойчивость.

6) Секция «Инфраструктура актуарной деятельности в условиях изменений», в рамках которой будут рассмотрены новые IT-стратегии, вопросы импортозамещения и дружественного программного обеспечения, технологические приоритеты и актуарные инструменты».

7) Круглый стол «Будущее актуарной профессии».

Спикеры МАФ – это руководители Банка России, Минфина России, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, Всероссийского союза страховщиков, Саморегулируемой организации актуариев «Ассоциация профессиональных актуариев» и Ассоциации Гильдия актуариев, консалтинговых компаний, ведущие эксперты.

Приглашаем к участию в МАФ актуариев, ответственных актуариев, а также представителей страховой отрасли и негосударственных пенсионных фондов, кто хочет получить ответы профессионалов на свои практические вопросы или поделиться опытом в этой сфере.

Форум будет проходить в 2-х форматах: онлайн и офлайн.

Очный формат предусматривает обеды, кофе-брейки и фуршет.

Для участников онлайн формата будет предоставлен доступ к платформе с прямой трансляцией мероприятия.

Для всех участников МАФ будет организована видеозапись мероприятия, доступ к электронному голосованию и презентационным материалам докладчиков, возможность задать вопросы спикерам и участникам дискуссий, в том числе с использованием онлайн чата и формы предварительного сбора вопросов на сайте мероприятия.

Участники МАФ – члены саморегулируемых организаций актуариев будут также иметь возможность зачесть мероприятие в качестве повышения квалификации по бальной и зачетной системам.

Адрес:

Московский актуарный форум состоится в Марриотт Гранд Отеле по адресу: г. Москва, Тверская улица, 26/1. 

Язык мероприятия: русский. 

Стоимость участия:

Участники

Стоимость, (₽)

Члены СРО актуариев

35 000

Не члены СРО актуариев

40 000

Онлайн формат – члены СРО актуариев

30 000

Онлайн формат – не члены СРО актуариев

35 000

 Регистрация:

Регистрация для участия в Форуме осуществляется до 23.00 31 мая 2022г. по ссылке: www.maf.org.ru

При регистрации до 23.00 20 мая 2022г. у Вас есть возможность задать вопрос спикерам в регистрационной форме или передать интересующие Вас темы для дискуссий и получить развернутые ответы на Форуме.

Скачать программу форума

Источник: http://maf.org.ru/

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»