Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

НАПФ предложила регуляторные послабления для пенсионной индустрии

20 мая 2022

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) предлагает предоставить пенсионным фондам ряд регуляторных послаблений, заявил президент НАПФ Сергей Беляков, выступая на конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum.

По его словам, в текущей ситуации есть место для пенсионных фондов и развития пенсионного рынка, в связи с этим ассоциация предлагает ряд послаблений для индустрии.

«Мы предлагаем, в первую очередь, отказаться от всех фундаментальных вещей, которые создавались для регулирования пенсионных фондов, потому что структура пенсионных рынков изменилась по сравнению с тем, что было пять-шесть лет назад», - сообщил он.

Кроме того, НАПФ предлагает пересмотреть принципы фидуциарной ответственности. «Это не значит, что отказаться от нее, это значит отказаться от принципа оценки инвестиций с точки зрения анализа «наилучших» инвестиций», - сказал он.

По его мнению, нужно отказаться от принципа ежегодной безубыточности. «Потому что если вы хотите, чтобы мы инвестировали в акции, а не в облигации, то надо признать, что есть определенный риск. И поэтому надо расценивать не каждую инвестицию с точки зрения лучшей, а структуру портфеля», - отметил он.

Источник: ПРАЙМ

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

25 апреля 2024

Как узнать размер будущей пенсии

Обзор СМИ

обновлено 25 апреля 2024 09:41

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»