Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

НПФ «БУДУЩЕЕ» принял участие в Investfunds Forum XIII

27 мая 2022

19-20 мая 2022 года в Санкт-Петербурге прошла ежегодная конференция институациональных инвесторов – Investfunds Forum XIII. Это крупнейшее в России независимое мероприятие, на котором собралось более 200 представителей инвестиционного сообщества.

В сессии, посвященной пенсионной индустрии, приняли участие представители отрасли НПФ и Минфина. В ходе дискуссии было озвучено, что до конца 2022 года будет принято решение о реализации таких инициатив, как софинансирование пенсий со стороны государства и перевод средств граждан из системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству разработать дополнительные стимулы для долгосрочных накоплений граждан.
 
Заместитель генерального директора НПФ «БУДУЩЕЕ» Дмитрий Ключник в своем выступлении рассказал о факторах, которые помогут сделать отрасль успешной, драйверах развития пенсионного рынка, а также проанализировал опыт зарубежных стран. «Для успешного перезапуска пенсионной системы в России необходима совместная работа ведомств и участников рынка, опыт успешных пенсионных систем показывает, что всегда должен быть стимулирующий элемент – это или серьезные налоговые льготы, или софинансирование или включение в пенсионные программы предприятий «по умолчанию», а возможно, и совмещение всех трех компонентов», – отметил Дмитрий Ключник.
 
Напомним, что дискуссия между представителями НПФ, ЦБ и Минфина о трансформации «замороженной» накопительной компоненты обязательного пенсионного страхования в добровольную пенсионную схему велась на протяжении прошлого года.
Среди традиционных тем для обсуждения на форуме также стали: регулирование финансовых рынков, инвестиционные идеи и стратегии. Подробнее о форуме можно прочитать на сайте
 
25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»