Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

В ТПП РФ отчитались о работе по созданию нового социального фонда

10 июня 2022

Представители бизнеса вместе с Торгово-промышленной палатой проработали перед внесением на рассмотрение Госдумы РФ проект создания Фонда пенсионного и социального страхования РФ. Об этом ИА REGNUM заявил глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Ранее Госдумой РФ первом чтении был принят пакет проектов федеральных законов о создании c 1 января 2023 года объединенного государственного внебюджетного фонда «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации».

Катырин отметил тот факт, что в рамках работы был сохранён срок представления отчетности по страховым взносам раз в 3 месяца (вместо «ежемесячного»), сокращены некоторые позиции в форме отчетности, а также продлен срок сдачи ежемесячной отчетности по работникам с 15 до 20 числа месяца.

Законопроекты, по его словам, в целом поддерживаются, но вместе с тем ТПП РФ направила в ответственный комитет предложения по возможной доработке законопроекта.

В частности предлагается ко второму чтению предусмотреть возможность включения в состав правления Социального Фонда представителей ассоциаций (союзов) и иных организаций, представляющих или объединяющих профессиональные сообщества, поскольку их члены не всегда состоят в объединениях работодателей или профсоюзов. Также предлагается предусмотреть утверждение с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) нормативных правовых актов социального фонда, устанавливающих требования к страхователям, в частности, форм отчетности.

Помимо этого, предлагается продлить на один год — до 1 января 2024 года переходный период для вступления в силу положений о введении единой формы сведений в связи с необходимостью адаптации программного обеспечения.

Подробности: https://regnum.ru

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»