Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Доля старшего возраста

29 июня 2022

Демографы предупреждают: в 2023-2024 годах рождаемость в стране может стать рекордно низкой за минувшие 250 лет. И уж точно ниже, чем в труднейшие 1943-1944 годы. Вопросы демографии становятся в прямом смысле вопросами нацбезопасности: кто встанет у станков и конвейеров предприятий. Раньше рост населения обеспечивала деревня. Сейчас на село в этом плане надежды мало. Как решить проблему?

СТАРЫЙ КОНЬ БОРОЗДЫ НЕ ИСПОРТИТ?

Численность рабочей силы в России к 2030 г. уменьшится на 1,9-3 млн чел. Те, кому 40 лет и больше, займут свыше 60% рынка труда. Таков прогноз демографов из Высшей школы экономики.

«В ДЕКРЕТ УХОДЯТ РЕДКО»

На российских предприятиях уже сейчас молодые кадры редко где составляют большинство коллектива. Поэтому завод «Латекс» в Волжском Волгоградской обл. - одно из счастливых исключений. В советские времена он был одним из крупнейших в городе - здесь трудились 2500 чел. «Молодёжи было очень много, - говорит бывшая сотрудница завода Тамара Александровна. - Основная масса приходила сразу после вузов, техникумов».

Перестройку «Латекс» не пережил, но и не исчез полностью: на руинах предприятия было основано новое производство, специализирующееся на выпуске гофрокартона. Правда, работающих стало меньше в разы - 170 чел. «Мне довелось поработать и на новом производстве, - продолжает Тамара Александ ровна. - Средний возраст в коллективе - 30-35 лет, есть и 25-28-летние специалисты. Руководство само молодое, поэтому стараются привлекать и новое поколение. Сделали капитальный ремонт в здании, создали людям комфортные условия, начиная от современного оборудования и заканчивая новыми душевыми. Обеспечили соцпакет, индексируют зарплату, бесплатно кормят, дают возможность бесплатно отдохнуть на загородной турбазе. Как и в советские времена, развита система наставничества, молодых обучают мастера. Конечно, текучка среди рабочих наблюдается, молодёжь сейчас не сидит на одном месте, но в основном коллектив стабильный. И рабочие династии есть, и свадьбы играли - есть ребята, что нашли вторую половинку на работе. А вот в декрет не так часто уходят - неохотно сейчас рожают».

ЧТО С НАМИ ПРОИСХОДИТ?

Старение работающих ускоряется: во взрослую жизнь в России вошло малочисленное поколение 1990-2000-х гг. Да и повышение пенсионного возраста увеличивает долю возрастных сотрудников. О том, как будет развиваться ситуация дальше и как можно её переломить, «АиФ» поговорил с соавтором исследования - ведущим научным сотрудником Института демографии НИУ ВШЭ Никитой МКРТЧЯНОМ.

- Численность рабочей силы, по нашей оценке, в 2019 г. равнялась 74,7 млн чел. Мы составили четыре сценария дальнейшего развития событий. По негативному, к 2030 г. работающих станет меньше на 3 млн чел. Сразу уточню: расчёты мы делали в 2021 г., то есть ещё до последнего (2022 г.) кризиса и волны эмиграции. «Средний» и главный вариант подразумевал, что мы будем медленно выходить из пандемии и численность рабочей силы сократится на 1,9 млн - до 72,8 млн.

- Ваш прогноз заставляет вспомнить учёного Д. И. Менделеева и его расчёты, согласно которым в России к 2000 г. должны были проживать более 590 млн человек.

- Менделеев не мог предвидеть Великую Отечественную войну и революции с коллективизацией. И наш демограф, профессор А. Г. Вишневский, ушедший в пандемию, говорил, что если бы не катаклизмы XX в., то Россия была бы совершенно другой страной. И народу у нас было бы вдвое больше.

По нашим расчётам, численность рабочей силы уменьшится во многих областях Северо-Западного и Центрального округов, в Приволжском и Южном округах, на Урале и в Сибири. Прирост же ожидается по всем вариантам в Московском и Санкт- Петербургском регионах, а также на Северном Кавказе. Кстати, на Кавказе молодёжи побольше, поэтому общая доля старшего возраста в рабочей силе не достигнет 60%.

- Так на Кавказе рождаемость высокая! Может, надо просто больше детей делать? Тогда и молодых рабочих рук будет больше, чем стареющих.

- Как бы мы сейчас азартно их ни делали, даже если будем рожать так же, как в Индии или Чаде, ситуацию это в ближайшие 15-20 лет не изменит. По крайней мере до 2035 г. Сказывается демографическая яма предыдущих периодов нашей истории, которую можно либо «закидать» мигрантами, либо сделать чуть менее глубокой, уменьшив смертность в стране. Но бытовая и криминальная смертность у нас так и осталась большой, а тут ещё ковид... Нашей национальной целью развития считается, напомню, достижение к 2030 г. ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ), равной 78 годам. Теперь же для достижения допандемийной смертности понадобится больший период времени.

У нас сейчас на рынке труда, к слову, самая большая когорта - те, кто родился во второй половине 1980-х, во время подъёма рождаемости. А меньше всего тех, кто родился в 1990-е.

КТО ПОЕДЕТ В РОССИЮ?

- Но ведь сейчас в Россию активно едут с Украины и из ДНР, ЛНР.

- Едут, но мы не можем рассчитывать, что эта миграция будет бесконечной. Да и поедут к нам в основном люди среднего возраста и пожилые. Потому что Россия им понятна, здесь говорят на русском языке. Молодёжь же будет смотреть в разные стороны.

Пока сохраняется рабочая миграция из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Им у нас работать выгодно. Но поток мигрантов из Узбекистана начал понемногу снижаться после смерти президента Каримова в 2016 г.: там запустили позитивные изменения в экономике. Если в Казах стане и Узбекистане реформы будут последовательными, то эти страны станут нашими конкурентами за среднеазиатских мигрантов - представители Киргизии и Таджикистана скорее поедут к более близким им во всех смыслах казахам и узбекам.

Правда, в нынешней ситуации, возможно, увеличение доли работников старшего возраста не так уж и плохо. Если нам придётся доставать старые чертежи и возвращаться к советским схемам, то кто, как не старшее поколение, решит эту задачу?

- В исследовании приводятся данные по другим промышленным странам. И там на первый взгляд дела не лучше.

- Да, в промышленно развитых странах стареет и рабочая сила, и население в целом. У европейских стран это глобальное старение произойдёт раньше, в Японии и Китае, России и Польше - позже, США спасаются притоком иммигрантов.

- У вас прогноз до 2030 г., иногда упоминается 2035-й. Дальше не заглядывали?

- После 2035 г. ничего революционного или апокалиптического не просматривается. Демографические процессы - как колебания маятника: уменьшение числа молодых людей, падение рождаемости и миграции, затем рост. На рынок труда выйдут те, кто родился в 2000-2010-х, и молодых работающих людей станет побольше. Соотношение долей молодых и старших возрастных групп изменится, но всё равно доля молодых не будет такой, как, например, в 2010-е гг.

***

ДЕТИ КАК ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

В чём российская демографическая политика оказалась успешной, а что в ней можно было бы «докрутить»?

3 МЛН ЗА ТРЕТЬЕГО

«Выплата материнского капитала за второго и последующих детей, начавшаяся в 2007 г., стала самой эффективной мерой нашей демографической политики, - считает директор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов. - Через год после его введения количество семей с двумя детьми превысило число семей с одним ребёнком.

На мой взгляд, ошибочным было решение передать выплату маткапитала на третьего и последующих детей на региональный уровень. У регионов не хватало на него средств. Размер регионального маткапитала колебался от 50 до 300 тыс. руб., и это не всегда служило стимулирующей мерой. Да и ввели его меньше половины регионов.

И тем не менее маткапитал сработал. Особенно быстро рождаемость росла в 2007-2009 гг., когда появлялось на 200-300 тыс. детей больше, чем в 2006 г. В результате прогнозируемый на 2012 г. спад рождаемости не состоялся. Наоборот, впервые в истории постсоветской России наблюдался трёхлетний естественный прирост населения: в 2015 и 2016 гг. у нас коэффициент рождаемости поднимался до 1,78.

Повлияло на демографические показатели и снижение алкоголизации, что резко уменьшило смертность мужчин трудоспособного возраста. Это тоже результат политики правительства - повышения акцизов, ограничения времени продажи алкоголя, введение минимальной цены на водку. На моей малой родине, в Мордовии, недавно был большой семейный сбор. Все старше 45 лет пили водку, а молодые ограничились пивом или не пили вовсе.

Однако меры стимулирования рождаемости уже не оказывают нужного эффекта. Требуется новая федеральная программа, которую я бы условно назвал «3 млн на третьего ребёнка». Тогда семей с тремя детьми станет больше. И маткапитал нужно разрешить использовать на все расходы, связанные с детьми: детскую одежду, обувь, игрушки, отдых, лечение, на покупку машины и сельхозтехники. Разумеется - российского производства. Это стимулирует экономику.

Новому человеку необходимо множество товаров и услуг - прежде всего услуг здравоохранения. Здравоохранение, в свою очередь, потребитель товаров других отраслей промышленности, в том числе высокотехнологичных. Дальше семья думает об увеличении жилплощади - это стимулирует ипотечное кредитование и жилищное строительство. Автомобили для поездок с детьми - это развитие автопрома, внутреннего туризма и сферы досуга».

«ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ ХОРОШО»

А какой помощи ждут сами родители? Василиса Мазина из г. Димитровграда (Ульяновская обл.), мама 5 детей, преподаёт в местной художественной школе. «Я сама из многодетной семьи, поэтому к финансовым трудностям отношусь спокойно, - объясняет она. - У нас много друзей, которые всегда готовы нас поддержать. Да и государство помогало: на близнецов получили 1 млн - купили домик. На школьников по 10 тыс. давали - тоже хорошее подспорье. Я педагог, зарплата небольшая, поэтому приходится брать много часов. Конечно, хотелось бы больше времени проводить с детьми… Но тогда зарплата будет копеечная, а хочется жить хорошо. Чтобы на детей пальцем не показывали: вон этот, из многодетных, даже штанов нормальных нет. И ещё было бы здорово, если бы любая многодетная семья получала от государства какую-то ежемесячную выплату - сейчас её только малоимущим дают».

***

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ «РУССКИЙ КРЕСТ»?

С начала 1990-х ежегодное количество умерших в России стало превышать количество родившихся. Кривые рождаемости и смертности сблизились и пересеклись. Демографы назвали это «русским крестом».

Однако такой «крест» характерен не только для России, через него прошли Украина, Болгария и другие славянские страны, а в 1970-е - Германия. В нашей стране естественная убыль населения идёт с 1992 г. Лишь в 2013-2015 гг. был зафиксирован небольшой прирост, но потом вновь пошло снижение.

«За 2021 г. естественная убыль в РФ составила более 1 млн человек, и даже миграционный прирост в 350 тыс. не смог её компенсировать. В результате численность населения за год сократилась на 692 тыс. чел., - говорит директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Сергей Рязанцев. - У нас естественный прирост наблюдается только в 7% регионов (см. инфографику). Там высокие показатели суммарного коэффициента рождаемости - например, в Тыве это 2,9 ребёнка на одну женщину. А чтобы население воспроизводилось, коэффициент должен быть не менее 2,14-2,15».

Чтобы преодолеть «русский крест», нужно одновременно и поднимать рождаемость, и решать проблему высокой смертности. Благодаря мерам господдержки с середины 2000-х нам удалось немного увеличить среднюю продолжительность жизни (мужчин - на 9,7 года, женщин - на 6,3 года) и приблизиться к уровню стран Центральной и Восточной Европы. Но пандемия сократила этот показатель.

Демографы считают, что без усилий, направленных на группы риска (мужчин трудоспособного возраста, экономически неблагополучные территории и социальные группы с низким образованием), значительно увеличить продолжительность жизни не удастся. Необходимо пропагандировать здоровый образ жизни, повышать физическую активность населения и т. д.

***

В ЧЁМ ЗАГАДКА БЕБИ-БУМА СССР И США?

«Большие батальоны всегда правы» - это выражение, приписываемое Наполеону, справедливо и для геополитической игры. Численность населения государства - один из важнейших ресурсов, а управление демографическими процессами - одна из важнейших задач правительства.

Как разные страны и режимы решали эту задачу? Очень часто в пример приводят беби-бум в США, начавшийся в 1946 г. Считается, что его спровоцировало массовое строительство типовых одноэтажных коттеджей в 1944 г. Проект «Кейп-Код» - две спальни, гостиная и кухня общей площадью 74 кв. м. Массовое семейное жильё - то, что нужно для повышения рождаемости.

Что ещё? Законодательная база. В 1944 г. правительство США приняло билль о военнослужащих, гарантировавший ветеранам войны дотации и низкие ставки по жилищным кредитам. Стоимость стандартного домика составляла 7999 долл. - сумма без льготного кредита неподъёмная. А так 16 млн ветеранов, полных надежд на лучшее будущее, стали творцами беби-бума.

В СССР тоже добивались неплохих результатов. Начиная с 1921 г. фиксируется тенденция на увеличение рождаемости, которая достигает пика в 1926 г., когда суммарный коэффициент рождаемости превысил показатели 1913 г. Как этого добились в стране, где едва закончилась Гражданская война? Беспрецедентные меры по охране материнства и детства, принятые в первые же годы советской власти, сами по себе не работали. Понадобилось оздоровление экономики - в 1921 г. ввели НЭП. Сказалось и оздоровление общества - в 1926 г. зафиксировали снижение преступности в 4 раза по сравнению с 1918 г. Затем, правда, был спад, который преодолели в 1936 г. постановлением № 65 ЦИК СССР «О запрещении абортов, увеличении матпомощи роженицам, установлении госпомощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов». Запрет абортов тут - лишь малая часть мер. Главное - защита материнства и детства. Так, постановление предусматривало уголовную (!) ответственность за «отказ в приёме на работу женщин по мотивам беременности». Всё это подкрепилось финансами: в 1936 г. на реализацию программ выделили 2,174 млрд руб. против 875 млн руб. в 1935 г.

Материалы подготовили: Юлия ШИГАРЕВА (Y.Shigareva@aif.ru), Константин КУДРЯШОВ, Дмитрий ПИСАРЕНКО, Алексей ЧЕБОТАРЁВ, Сергей НОВИЦКИЙ («АиФ - Нижнее Поволжье»), Светлана ЧЕРНЫШОВА («АиФ в Ульяновске»).

***

В США в 1950-1960-е гг. развернулась целая кампания по популяризации семьи, в которой растут минимум два ребёнка, - в том числе и при помощи таких жизнеутверждающих плакатов. В итоге усилия государства вылились в рост рождаемости. Словом, история и СССР, и США, и других государств демонстрирует: ни благоприятная экономическая ситуация, ни законы, направленные на стимулирование рождаемости, по отдельности не работают. А вот в совокупности и при наличии политической воли - вполне.

Источник: Аргументы и факты

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

24 апреля 2024

Выплата накопительной пенсии будет упрощена

Обзор СМИ

обновлено 24 апреля 2024 09:40

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»