Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Минфин обсуждает создание ассоциации для защиты прав розничных инвесторов

04 июля 2022

Ведомство считает, что необходима поддержка розничных инвесторов с точки зрения защиты их прав и стимулирования их долгосрочных вложений в рынок в текущих условиях

Министерство финансов РФ обсуждает создание ассоциации для защиты прав розничных инвесторов, заявил в пятницу директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков на заседании комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по финансовой политике.

"В этой связи мы обсуждаем такие варианты, как создание ассоциации для защиты прав розничных инвесторов", - сказал Чебесков.

Министерство считает, что необходима поддержка розничных инвесторов с точки зрения защиты их прав и стимулирования их долгосрочных вложений в рынок в текущих условиях. "Мы хотим обратить особое внимание в текущих условиях, что нужно поддержать "физиков" - инвесторов с точки зрения защиты их прав, с точки зрения стимулирования их долгосрочных вложений в рынок. Огромное количество "физиков" пришло на рынок. Конечно, многие испытали разочарование, но мы верим, что в долгосрочной перспективе все-таки это разочарование пройдет и доходности на фондовом рынке все равно обгонят те доходности, которые можно получать на депозитах и, тем более, если просто держать деньги под матрасом, как многие стали делать последнее время", - отметил он.

При этом глава департамента Минфина обратил внимание на то, что развитие рынка капитала, фондового рынка игнорируется. "На что особенно хотел обратить внимание, что мне кажется сейчас немножко игнорируется, это развитие рынка капитала, развитие фондового рынка. Потому что как-то так иногда у нас получается, что инвесторы, миноритарные инвесторы, фондовый рынок как-то остаются на потом. Спекулянты какие-то там что-то делают, торгуют. Но на самом деле глубокий фондовый рынок - это залог любой рыночной экономики", - сказал Чебесков. Он добавил, что Минфин продолжит развивать это направление. 

Источник: ТАСС

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

23 апреля 2024

В Банке России рассказали о преимуществах долгосрочных сбережений

Обзор СМИ

обновлено 23 апреля 2024 10:04

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»