Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

ПФР И ФСС объединят. Что работникам нужно знать о новой структуре

05 июля 2022

С 1 января 2023 года правительство планирует объединить Пенсионный (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в Единый социальный фонд России и ввести единый тариф на соцвзносы. Что это означает для работающих россиян - разбирался HeadHunter.

Как было

ПФР и ФСС работают более 30 лет. Их задача - обеспечение граждан социальными мерами поддержки. Это пенсии, выплаты нуждающимся семьям и другие пособия. Но заявителям приходилось часто обращаться в оба фонда по очереди.

Например, пенсию по инвалидности назначают специалисты ПФР, а за техническими средствами реабилитации необходимо идти в соцзащиту. Северяне-пенсионеры получают компенсацию за проезд в отпуск из средств ПФР, а за проезд к месту лечения - из ФСС.

Постепенная масштабная цифровизация госуслуг и переход на проактивный режим назначения пособий ситуацию немного выправили. Но проблема разрозненности осталась.

Объединение фондов обсуждалось еще с 2018 года, а 20 мая 2022 года пакет законопроектов по созданию Единого фонда был внесен правительством в Госдуму.

Поправок много: придется корректировать Трудовой кодекс, Налоговый, Бюджетный и т. д. Учредителем нового фонда станет правительство, а координировать работу фонда будет наблюдательный совет с участием представителей Совета Федерации, Думы, профсоюзов и работодателей.

Как теперь будет

После создания нового фонда единый тариф составит 30%, отчетность станет проще. А взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование компании будут перечислять одним платежом - сейчас по всем видам социального страхования компании и ИП проводят отдельные платежи.

С 1 января 2023 года работодатели будут платить взносы не только за работников, с которыми заключены трудовые договоры, но и за тех, с кем сотрудничают по гражданско-правовым договорам.

Сейчас сотрудники на ГПД не получают выплаты по больничным и пособия в связи с материнством. Это неравенство устранят.

Все пособия, которые выплачивали ПФР и ФСС, продолжат действовать. Власти неоднократно подчеркивали, что обязательства фондов будут сохранены, а права граждан гарантированы в полном объеме.

Что это значит для работников

Для работников организационное изменение в структуре фондов пройдет незаметно. В общем, оно уже началось: отделения ПФР и ФСС принимают заявления «за всех», не разделяя ведомства. Например, в соцзащите можно подать заявление о доставке пенсии. Этот принцип единого окна распространят на все услуги во всех отделениях Единого фонда, а их в России около 3000. Люди смогут обращаться туда, куда им удобно.

За счет увеличения взносов и сокращения административных расходов и трат на содержание имущества фондов появится возможность повысить выплаты по обязательному социальному страхованию: например, ежемесячного пособия по уходу за ребенком и пособий по временной нетрудоспособности.

Как подсчитали в Минтруде, в 2025 году максимальная сумма за больничный у работника со стажем от 8 лет достигнет 143,5 тыс. руб. По действующим тарифам она составила бы 94,7 тыс. руб.

Еще одно преимущество объединения - новый фонд будет использовать единую цифровую платформу. Это дешевле, чем содержать две ИТ-инфраструктуры. В результате запросы граждан будут обрабатываться без сбора дополнительных справок, сократится срок на получение документов путем межведомственных запросов. А значит, все положенные пособия и выплаты Единый фонд будет назначать быстрее.

Источник: https://pro.rbc.ru

 

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»