Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Госдума во II чтении переносит на год ряд требований к аудиту финорганизаций

06 июля 2022

Госдума приняла во втором чтении законопроект о переносе на год ряда требований к аудиту общественно значимых организаций на финансовом рынке. Третье чтение запланировано на 6 июля. К общественно значимым сейчас относятся кредитные, страховые и клиринговые организации, общества взаимного страхования, профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды, бюро кредитных историй, управляющие компании инвестиционных, паевых и негосударственных пенсионных фондов, а также организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам.

Законопроект переносит с 2023 года на 2024 год обязанность таких организаций привлекать к оказанию аудиторских и сопутствующих им услуг только аудиторские организации, сведения о которых внесены в реестр лиц, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям. Также на год переносится и срок введения требований к руководителю аудита общественно значимой организации.

Эти изменения вносятся в целях снижения административной и финансовой нагрузки на общественно значимые организации на финансовом рынке в условиях санкционного давления на участников финрынка, поясняло ранее правительство РФ.

Предполагается, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Источник: ПРАЙМ

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»