Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Вместе навсегда: больше половины россиян надеются сохранить семью до старости и делают совместные накопления

08 июля 2022

Более половины российских пар (58%) уверены, что доживут вместе до старости, и ещё четверть надеются на это, выяснил СберНПФ во время исследования, проведённого накануне Дня семьи, любви и верности. Большинство пар ведут общий семейный бюджет и делают совместные накопления, в том числе и на пенсию.

В среднем опрошенные семейные пары находятся в официальном или незарегистрированном браке в течение последних 14,6 года. Естественно, эта цифра зависит от возраста респондентов и увеличивается с годами: у людей до 30 лет средний срок семейной жизни составляет 3,3 года, а у тех, кому больше 50, — уже 31,7 года.

При этом 58% семейных пар в среднем по России сейчас уверены в том, что обязательно доживут вместе до старости. Год назад таких респондентов было 54%. Ещё четверть опрошенных сейчас говорят, что им «хотелось бы встретить старость вместе» (в 2021 году это намерение высказывали 28% участников опроса).

Больше всего уверены в долговечности своего брака жители Махачкалы (здесь 83% респондентов считают, что обязательно доживут до старости вместе), Ярославля (68%), Тольятти (65%), Кемерова (63%) и Барнаула (62%).

Уверенность в долгой и счастливой совместной жизни определяет и отношение к семейным финансам. 79% российских домохозяйств ведут совместный бюджет (год назад таких было 76%), складывая в одну корзину все денежные поступления, за исключением карманных расходов членов семьи. Ещё 7% формируют общий бюджет только на крупные расходы, а у 3% полностью раздельные счета — общие расходы оплачиваются с любого из них по договорённости. Интересно, что у большинства российских семей царит гендерное равноправие: исключительно мужчина оплачивает все общие расходы только в каждой десятой паре (9%), а исключительно женщина — в 0,5% пар. 

Накопления в семьях также стараются делать совместно. Более половины пар (57%) стараются откладывать деньги регулярно (25,7%) или от случая к случаю (31,4%). Чаще всего совместные накопления есть у москвичей и петербуржцев (по 70%), кемеровчан и краснодарцев (по 68%), нижегородцев (67%), ярославцев (65%) и хабаровчан (62%). Россияне делают совместные сбережения на самые разные цели — например, каждая десятая семья (11,4%) хочет накопить на пенсию.

Владимир Стеканов, директор по развитию СберНПФ:

«Четверть семей, участвовавших в исследовании, положительно ответили на вопрос "Считаете ли вы сегодня важным думать о будущем и делать совместные накопления на пенсию?", однако пока реальные накопления формируют только половина из них. Возможно, люди просто не знают, как приступить к этому долгосрочному процессу. Для начала им можно посоветовать посетить сервис "Пенсионная витрина" от СберНПФ в мобильном приложении СберБанк Онлайн (во вкладке "Пенсии"). Этот сервис даёт возможность узнать реальный размер своей будущей пенсии и понять, сколько осталось накопить для комфортной жизни после окончания трудовой карьеры. Через "Пенсионную витрину" также можно подключить удобный инструмент для сбережений — индивидуальный пенсионный план».

Чаще всего на пенсию копят люди старших возрастных групп: среди 40–50-летних таких 18,4%, а среди тех, кому 50-60 лет, — уже 28,6%. Больше всего о накоплениях на жизнь после окончания трудовой карьеры заботятся жители Астрахани (17,4%), Москвы (17,1%), Санкт-Петербурга (16,5%), Кемерова (15,9%) и Перми (15,2%).

Опрос накануне Дня семьи, любви и верности проводился среди 9 тыс. респондентов из российских городов с населением от 500 тыс. человек.

Пресс-служба

media@sberbank.ru

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»