Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Совет федерации одобрил объединение ПФР и ФСС

11 июля 2022

В ходе сегодняшнего заседания Совета федерации (СФ) сенаторы одобрили закон об объединении Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) в единый Фонд пенсионного и социального страхования. Данная инициатива была предложена правительством для улучшения качества предоставления социальных услуг за счет объединения административных функций учреждений.

«Закон подготовлен в целях реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, утвержденной распоряжением Правительства РФ. В частности, предусматривается создание с 1 января 2023 года объединенного Фонда пенсионного и социального страхования РФ на базе Пенсионного фонда РФ с присоединением к нему Фонда социального страхования РФ»,— поясняется в пресс-релизе на сайте СФ.

Сенаторы считают, что новый закон позволит работодателям осуществлять взносы одним платежом, что также приведет к увеличению размеров социальных пособий к 2025 году в полтора раза. Как слияние административных функций учреждений связано с индексацией выплат, парламентарии не уточнили.

Источник: Коммерсантъ

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»