Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Россиянам объяснили, как докупить стаж к пенсии

12 июля 2022

Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец рассказала, что сотрудникам, которые не смогли до достижения пенсионного возраста накопить требуемый трудовой стаж и пенсионные коэффициенты, могут их докупить.

Специалист отметила, что с такой ситуацией чаще всего сталкиваются те, кто длительное время работал без официального оформления и не платил социальные взносы. Также эта тема актуальная для самозанятых, которым приходится самими заботиться о будущей пенсии.

По словам Ивановой-Швец, в нашей стране до 2024 года длится переходный период и для каждого выхода на пенсию установлено определенное количество необходимого трудового стажа и накопленных баллов. В частности, с 2024 года потребуется не меньше 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. В то же время законодательство позволяет докупить половину необходимого стажа – 7,5 лет.

Те, кто хочет воспользоваться этим правом, должны заключить в ПФР договор и внести нужную сумму, минимум – 36 669,6 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные – 34 445 рублей. За эти деньги гражданину добавятся 1 год стажа и 1,076 балла.

Максимально за 1 год россиянин может купить 8,52 балла, внеся в ПФР 293 356,8 рубля. При этом, как подчеркнула эксперт, вне зависимости от суммы взноса купить можно только 1 год стажа в течение одного календарного года.

Источник: https://mirnov.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»