Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Минфин РФ возлагает надежды на НПФ в развитии долгосрочных накоплений граждан - Чебесков

13 июля 2022

Минфин РФ возлагает большие надежды на негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в развитии системы долгосрочных накоплений граждан, заявил директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков.

"Большая надежда у нас на НПФы, что они станут драйвером в целом создания долгосрочных сбережений, и в этой связи ведется большая работа", - сказал он журналистам, выступая на саммите деловых кругов "Сильная Россия 2022"​​​. "Мы вообще рассчитываем, чтобы НПФы стали драйвером того, чтобы граждане могли долгосрочно сберегать себе деньги на то, чтобы у них были ресурсы, после того как они закончат свою трудовую деятельность", - добавил он.

Чебесков напомнил, что Минфин готовит меры налогового стимулирования долгосрочных сбережений физлиц. В частности, министерство прорабатывает вопрос ввода единого налогового вычета в 400 тысяч рублей в год для всех долгосрочных инструментов. Сейчас такой вычет действует в отношении инвестиций на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС).

"С точки зрения стимулирования инвестиций в долгосрочные инвестиции, мы прорабатываем вопрос единого налогового вычета для физических лиц в размере 400 тысяч рублей, который будет касаться всех долгосрочных инструментов инвестирования: это брокерские продукты, продукты управляющих компаний и долгосрочные инвестиционные продукты страховых компаний", - сказал Чебесков.

Таким образом, по его словам, все долгосрочные продукты условно получат одинаковое гарантирование и одинаковые налоговые стимулы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник: https://mfd.ru/

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»