Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Как оформить пенсию через работодателя?

27 июля 2022

Граждане РФ могут оформить пенсию через работодателя. Это избавит будущего пенсионера от необходимости лично обращаться в клиентские службы Пенсионного фонда России (ПФР). Об этом напоминает отделение ПФР по городу Москве и Московской области.
Как можно оформить пенсию через работодателя?

Кадровая служба работодателя может заблаговременно предоставить в территориальный орган ПФР документы, необходимые для назначения пенсии сотрудникам, которые приняли решение выйти на пенсию. Список работников и все нужные документы работодатель присылает в электронной форме по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Предварительно будущему пенсионеру рекомендуется ознакомиться с выпиской из своего индивидуального лицевого счета, на котором отражены данные о его стаже, заработке, страховых взносах и пенсионных коэффициентах. Получить такую выписку можно в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также при личном обращении в клиентскую службу ПФР или в МФЦ.

Если окажется, что на лицевом счете недостает каких-либо сведений (например, не учтен стаж) или они требуют подтверждения, работодатель может предоставить в ПФР документы, которые есть в его распоряжении или у самого гражданина. Это могут быть трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, военный билет, информация о заработке за периоды до 1 января 2002 года и пр.

Если подтверждающих сведений нет, специалисты ПФР могут оказать содействие и самостоятельно запросить недостающие данные, направив запрос в архив или организацию, где ранее трудился человек.

Что делать потом?

После того как работодатель заблаговременно отправит все документы в ПФР, сотруднику к моменту наступления права на пенсию нужно будет лишь подать заявление о назначении пенсии. Его также может отправить работодатель по электронным каналам связи с ПФР.

Если отделение фонда получит все сведения, необходимые для назначения пенсии, до достижения заявителем пенсионного возраста, выплату назначат не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

При каких условиях можно оформить пенсию через работодателя?

Оформить пенсию через работодателя можно при двух условиях:

1. Организация, в которой трудоустроен гражданин, заключило с ПФР соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота;

2. Сотрудник предоставил работодателю письменное согласие на обработку его персональных данных и их передачу ПФР по защищенным каналам связи.

https://aif.ru/money/mymoney/kak_oformit_pensiyu_cherez_rabotodatelya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»