Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Названы составляющие для успеха накопительной пенсионной системы в России

08 августа 2022

Эксперимент по созданию негосударственной накопительной пенсионной системы в России можно считать вполне удачным, но чтобы эта система по-настоящему заработала, нужно, чтобы был соблюдён ряд условий, о них рассказал в интервью «Радио 1» председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

«На сегодняшний день можно утверждать, что тот эксперимент по созданию негосударственной системы пенсионного обеспечения, который проводился в России, в принципе удался. Да, модель была принудительная, 6% из зарплаты людей перечислялись без их согласия. Но зато был отработан сложный механизм взаимодействия накопительного и страхового компонента в системе пенсионного обеспечения. Но полноценная негосударственная пенсионная система была нам только обещана и до сих пор не реализована», – сказал Рязанский.
 

Он отметил, что такая система должна быть основана на нескольких принципах, некоторые из которых гарантировать реально, а некоторые – очень сложно.

«Главные принципы, которые мы ожидаем, это добровольность, гарантии, наследуемость и так далее. Если эти принципы будут заложены в законодательстве, то тогда, естественно, это людьми будет восприниматься абсолютно правильно. И, естественно, важный компонент пенсионного обеспечения – это достаточный уровень заплаты. Говорить о накоплениях у людей с зарплатой, которой едва хватает на жизнь, особого смысла нет. Все эти компоненты должны быть заложены в систему», – сказал Рязанский.
 

Ранее сообщалось, что Центробанк намерен завершить работу по созданию системы гарантирования Негосударственного пенсионного обеспечения по примеру системы страхования вкладов.

Источник: https://radio1.news

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»